24 апреля 2017 года астронавт Пегги Уитсон побьет рекорд по количеству дней, проведенных на борту МКС, среди своих соотечественников.
Рекорд Уитсон составит 535 дней — на сутки больше, чем зачет Джеффа Уильямса, который пробыл на орбите 534 дня. Абсолютный рекорд останется за российским космонавтом Геннадием Падалкой, который провел в космосе 878 суток.
Пегги Уитсон 57 лет. В свой первый космический полет она отправилась 15 лет назад, в качестве инженера экипажа МКС-5; тогда американские астронавты летали на американских шаттлах, поэтому Пегги совершила свое первое путешествие на станцию на борту шаттла Indeavor. В следующий раз, в октябре 2007-го году, летели уже на «Союзе», а Уитсон стала первой в истории женщиной-капитаном экипажа. 19 ноября прошлого года Уитсон снова оказалась на МКС, и теперь покинет станцию только в сентябре.
Источник: http://www.nat-geo.ru/universe/1046828-peggi-uitson-chelovek-rekord/


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев