Чтобы урожай был богатым
Есть несколько условий для получения высоких урожаев сладкого перца:
а) правильно выращенная рассада,
б) соблюдение необходимой агротехники,
в) выбор сорта.
В настоящее время по Новосибирской области районировано 38 сортов сладкого перца. Выбор огромен!
Глаза разбегаются
Замечательные сорта предлагает овощеводам Сибирский НИИ растениеводства и селекции. Срединих Валентинка, Изюминка, Солнечный. Сорта Западно-Сибирской опытной станции Первенец Романцова, Кавалер, Сибирский князь тоже порадуют овощеводов-любителей хорошим урожаем отличного качества.
В открытом грунте прекрасно себя чувствуют сорта Златогривый лев, Каскадер, Мамонтенок, Толстый барон, Квадро Ред, Фонтан, Бугай («Сибирский сад»). Для пленочных укрытий подойдут сорта Золото Сибири, Обской (агрофирма «Агрос»), Роман, Ягуар, Ятаган (Сибирский ботанический сад и агрофирма «Семена Алтая»).
Новые сорта и гибриды агрофирмы «Агрос» Громада, Оранжевый принц, Медведь, Аристократ, Корсар F1, Томас F1 прекрасно растут и плодоносят как в открытом грунте, так и в теплице.
Первенец Романцова (Западно-Сибирская опытная станция)
Этот раннеспелый сорт (от всходов до технической спелости 117 дней) хорошо растет и плодоносит как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах.
Куст высотой 50–60 см украшают конусовидные плоды массой 50–60 г, с толщиной стенки 3–4 мм. В технической спелости они светло-зеленые, в биологической – красные.
Плоды этого сорта обладают отличным вкусом.
Квадро Ред (Сибирский сад)
Мощные кусты Квадро Ред высотой 50–60 см украсят и обычные грядки, и пленочные теплицы. Сорт среднеспелый – от всходов до начала технической спелости 143 дня.
Кубовидные плоды в технической спелости имеют темно-зеленую окраску, в биологической – темно-красную. Масса перцев 80–130 г, толщина стенки 6–7 мм. Вкусовые качества
хорошие и отличные.
Бивень (Сибирский сад)
Необычные плоды этого сорта никого не оставят равнодушными: они хоботовидные, направлены вверх – настоящие бивни! Уже через 117 дней после всходов вы сможете наслаждаться их отличным вкусом. В технической спелости плоды зеленые, в биологической – красные.
Растения этого сорта хорошо облиственные, мощные, высотой 40–50 см. Они могут выращиваться как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах.
Багира (Сибирский ботанический сад, агрофирма
«Семена Алтая»)
Глянцевые кубовидные плоды среднеспелого сорта Багира станут необычным украшением ваших грядок и теплиц – в технической спелости они темно-фиолетовые, в биологической становятся красно-шоколадными. Они хороши не только внешне – мякоть их сочная и вкусная.
Средняя масса удивительного перца 132 г, максимально они могут вырасти до 350 г.
Изюминка (СибНИИРС)
Среднеспелый сорт (от всходов до начала плодоношения 110–115 дней) для открытого грунта и пленочных теплиц. На полураскидистом кусте вырастают цилиндрические, гладкие плоды массой 150–190 г. Их окраска со временем меняется с темно-зеленой на темно-желтую.
Плоды хороши для использования в свежем виде, в домашней кулинарии и для консервирования.
Томас F1 (ООО АТФ «Агрос»)
Этот среднеранний гибрид дает крупные плоды средней массой 300 г с толщиной стенки 9–10 мм. Окраска их в технической спелости темно-зеленая, в биологической – красная. Мякоть нежная, сочная, сладкая. Использование плодов универсальное.
Оранжевый принц (ООО АТФ «Агрос»)
На компактном растении среднераннего сорта Оранжевый принц вырастают достаточно крупные плоды – 10х10 см, средней массой 170 г, с толщиной стенки 9 мм.
Темно-зеленые в технической спелости, перцы постепенно становятся оранжевыми. А внутри них таится сочная, очень сладкая мякоть. Использование плодов универсальное: они одинаково хороши и в салатах, и в заготовках.
Любовь СЕМЕРИКОВА,агроном-сортоиспытатель,заслуженный агроном РФ.
Нет комментариев