С. Дифференциальное и интегральное исчисления для втузов. Том 1,2 Учебное пособие для втузов. Издание тринадцатое.
(Москва: Издательство «Наука». Главная редакция физико-математической литературы) Разные годы
Чем хороша книга (учебники) Н. С Пискунова?
Автор в 1929 г закончил Ярославский педагогический институт. В соответствии с профилем вуза он обучался и методике преподавания математики. Можно быть ученым-математиком, но не методистом, не уметь донести знания до студентов. Но, читая учебники Пискунова, мы словно слышим голос автора.
С другой стороны как ученый (с 1941г. доктор ф-м наук, профессор в Математическом институте Академии наук СССР) Пискунов занимался исследованиями по математическому моделированию, математической физике, гидромеханике и пр., что помогло включить в учебники по математике вопросы, разъясняющие связь с практическими приложениями.
Хороший довод можно привести тем, кто полагает, что использовать при изучении (преподавании) математики нужно только учебники, возраст которых не старше ... лет.
Учебники Пискунова выдержали множество переизданий, с успехом используются не только в нашей стране. Самого автора уже давно нет среди нас. Учебник - достойный, в настоящее время ему замены нет, да и искать не стоит. Как классический учебник по математическому анализу - он отличный.
В предисловии к изданию Н. С. Пискунов пишет, что оно "полностью соответствует программе по математике для втузов" (высших технических учебных заведений) на 400-450 часов.
Желаю всем студентам, изучающим математику в технических вузах, встретиться с этой книгой и оценить ее по достоинству (изложение теории, большое количество решенных задач, наличие задач прикладного характера (с решениями)).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев