Нам всем хорошо известно, что сегодня русофобы разжигают шовинизм в республике Казахстан, по Украинскому сценарию, пытаясь создать ещё одну точку напряжения. Провокаторы либо не знают, что известно любому мало-мальски грамотному человеку, либо делают вид, что им не известно, что киргиз-кайсаки (казахи) сохранили свой язык, свои обычаи, свой этнос, благодаря Абулхаир-хану, который в 1826 г., поставил вопрос о принятии русского подданства младшим жусом, что и было удовлетворено 1873 г. В 1840 г. была удовлетворена просьба среднего жуса. А в 1846 г. русское подданство принял старший жус. Таким образом была устранена угроза порабощения и истребления киргиз-кайсаков (казахов) со стороны джунгар.
С тех пор казахский народ находился под надежной защитой и вместе с русским народом отстаивал свою независимость. Пример тому — Узунагашское сражение, где русские, казаки и казахские ополченцы разбили превосходящие силы какандцев, шедших напомнить казахам, «кто их хозяин». При этом, со стороны какандцев было 20 тыс. регулярных войск, а со всяким сбродом, желавшим поживится, насчитывали 40 тыс. человек. Им противостояли всего 2, 5 тыс. русской пехоты, казаков и казахского ополчения. Какандцы были разбиты, несмотря даже на то, что сурачи и его шапраштинцы открыто перешли на сторону какандцев, предав свой народ и усилив врага.
Многие из нас имеют казачьи корни из станиц расположенных по иртышской и горькой линии, и нам известно из рассказов старших, что каждый казак имел тамыра казаха. Вы понимаете что это значит. Мы уверены, что провокации устраивают потомки Турачи и те, кто перешёл с ним на сторону врага, желая взять реванш за поражение Узунагашском сражении. Именно к ним обращены слова великого казахского акына Абая: «Учитель русский говорил, не будьте подлецами, на путь стяжательства и лжи они вступают сами. А позже русских в том винят, скажите кто же виноват?»
Но не только казаки имеют историческую память о дружбе наших народов, среди казахов тоже есть те, для кого ум, честь и совесть стоят выше сиюминутных политических амбиций Запада и их "зелёных фантиков", за которые они скупают души и тела ненадёжных. И данное видео лучшее тому подтверждение!
P.S. Просим наших друзей распространять эту заметку, чтоб как можно больше народа смогли переоценить личное отношение к происходящему.
Источник: https://vk.com/club179510809?w=wall-179510809_2151%2Fall
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1