Вред табакокурения особенно велик и страшен как дурной пример для детей и подростков. Уже 3-4 летние и даже моложе мальчики, начинают подражать взрослым, видя как они курят перенимают все их движения, приемы при процессе табакокурения тут же завёртывают бумажки, как будьто накладывают табаку, и подражая взрослым курят. И никто из семейных их в этих шалостях не удерживает.
А 5-6 летние начинают уже приступать к самому процессу курения. Нарочито собираются в артели 5-6 человек, из которых один украдёт у отца табак, другой спички, третий бумагу, кому что попадёт и прячет в бане или в подмостнике, а чаще всего на задворках начинают курить, а увидят кого либо из старших, все разбегаются
Стр. 117.
всё куда попало бросают и зажженные «цыгарки» и спички и табак не думая о том что могут произвести пожар.
Вот где страшная опасность, для всех жителей деревни, когда за такими подростками нет никакого догляда (см. воспитание детей), дома только одни старики да старухи, пожарный обоз в беспорядке, не всегда исправный караул и у лошадей часто сидят женщины или подростки.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев