5 часть от Влады Рагулиной.
Люба дотлго не могла отойти от того, что произошло на Энцеладе. Вода, жизнь, видео, таинственное существо вертелись у неё в голове. В школе Влада осталась на геометрию вместе с её группой по английскому, и Люба с нетерпением ждала звонка.
И вот он - спаситель - звонок. Она уже слышит, как группа Влады несётся вниз по лестнице. Влада чуть Любу с ног не сбила,потому что ей нетерпелось отправится в путешествие.
- Привет! Ну что, на Луну? - спросила Влада прежде чем Люба открыла рот.
- Ну конечно! Ты же со своим Энцеладом не дала мне побывать на Луне!
Девочки быстро оделись, и выбежав из школы, понеслись домой к Владе. Но Люба свернула в магазин - теперь её очередь кормить вкусняшками. Она из сладостей предпочла 2 московские булочки, 2 пиццы с грибами, 2 булочки с ветчиной и сыром.
А Влада в это время накладывала картофельное пюре и курицу в духовке. Ещё она предпочла налить много воды, также она приготовила сладкий морс из ягод.
Вот всё готово, и девочки отправились в путь. Влада заводит ракету, а Люба вбила в навигатор: "Луна. Спутник Земли". Потом обе расслабились. Они установили на ракете автоматическое управление и могли спокойно полетать.
Девочки минут 5 поигрались, и Влада сказала:
- Мы будем на месте через 10 минут. Люба, какая планета следующая?
Люба, немного поразмыслив, ответила:
- Нептун.
- Мы можем просто прямо сегодня слетать туда.
- Нет. Хватит Луны. Нам ещё уроки делать на неделю, чтобы завтра слетать на две планеты.
Влада кивнула, и бросилась за штурвал. Ей надо было посадить судно на Луну.
Тут же выехал планоход, на котором сидели девочки. Они решили подъехать к одному кратеру Луны.
Люба вставила прибор, в который показывал состав грунта или поверхности планеты.
Он показал: "Базальт, Риголит, Калий, Фосфор".
- Влада, а теперь давай почитаем?- предложила Люба.
- Давай.
И Влада раскрыла энциклопедию:
"Луна́ — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости[комм. 1] объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы.
ПОЧЕМУ ЛУНА СВЕТИТСЯ?
Луна, в отличие от звёзд, не излучает собственного света, но может отражать чужой. Лунный свет - это солнечные лучи, отражённые от поверхности.
ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ.
20 июля 1969 года на Луне приземлился космеческий аппарат "Аполлон - 11". Первым на Луну вышел командир корабля Нил Армстронг. Потом к нему присоединился Эдвин Олдрин. Третий член экипажа, Майкл Коллинз, остался в корабле на окололунной орбите.
2 Астронавта провели на Луне 21 час. Экспидиция удачно завершилась. Все её участники вернулись на Землю, привезя домой 19 кг лунного грунта".
- И нам пора - сказала Влада забирая пакет с лунным грунтом.
Люба сделала снимок на память, и они полетели домой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев