Смартфон для тех, кто любит музыку, но не хочет переплачивать.
О производителе
Компания PPTV неизвестна в России: этот провайдер потокового телевещания работает только на территории Китая. Для расширения зоны влияния вслед за LeTV (LeEco) компания выпустила собственный смартфон.
К сожалению, разработчиков ожидало фиаско, поскольку PPTV не смогла обеспечить низкую стоимость гаджета: на старте продаж King 7 стоил более 300 долларов. При сходных с Le Max характеристиках 100 долларов разницы сыграли не в пользу аппарата неизвестной компании.
Через полгода разработчики вынужденно выпустили международную прошивку, а следом началась глобальная распродажа складских остатков. Впрочем, старшую версию с 3D-экраном и сейчас не купить за адекватные деньги. А вот младший смартфон участвует в бесконечных распродажах, где его стоимость упала до 137 долларов. Посмотрим, что предлагает для потребления контента этот гаджет
Характеристики
Процессор MediaTek Helio X10 (8 ядер Cortex-A53 2 ГГц, 64 бит)
Дисплей 6 дюймов, IPS (LTPS), 2 560 × 1 440, 85% цветового пространства, яркость — 350 кд / кв. м, контрастность — 1 000 : 1, стекло Gorilla Glass
Оперативная память 3 ГБ
Внутренняя память 32 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 128 ГБ
Основная камера 13 Мп ISOCELL, фазовый автофокус, двухцветная LED-вспышка, апертура f/2,0, объектив с 5 линзами, съёмка видео в 4К
Фронтальная камера 8 Мп, широкоугольная (84 градуса), апертура f/2,0
Беспроводные интерфейсы
2 сим-карты (nano + micro), комбинированный слот;
Wi-Fi b/n/ac, Bluetooth 4.0;
гироскоп, ИК-порт
Связь
2G: 850 / 900 / 1 800 / 1 900 МГц;
3G: 850 / 900 / 1 900 / 2 100 МГц;
4G: 1 800 / 1 900 / 2 100 / 2 300 / 2 500 / 2 600 МГц
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Звук Монодинамик, выход 3,5 мм, ЦАП ESS ES9018K2M и усилитель Maxim MAX97220
Операционная система PPOS на базе Android 5.1 Lollipop с интерфейсом Ju UINTSC
Аккумулятор 3 610 мА·ч
Габариты 158,4 × 82,7 × 8,65 мм
Масса 184 г
Золотой на чёрном — достаточно распространённый вариант внешнего оформления китайских устройств. Намёк на премиальность в данном случае себя не оправдывает, потому что комплектация достаточно бедная:
смартфон;
зарядное устройство на 2 А;
кабель;
макулатура на китайском языке.
Коробка могла бы быть значительно меньше. Но производитель решил подчеркнуть размеры устройства. «Лопата» — главная характеристика PPTV King 7. Он больше Xiaomi Max или популярного Sony Xperia Z Ultra. А ведь диагональ меньше! Толщина в максимальной точке достигает почти 9 мм.
Смартфон обладает огромными вертикальными рамками. Добавьте широкую чёрную рамку вокруг самого экрана — и внешний вид сразу теряет свою привлекательность. Сегодня это удел бюджетных аппаратов.
Кнопки наэкранные, не прячутся. Чтобы их скрыть, придётся воспользоваться сторонними программами.
Несмотря на огромные для 2017 года рамки, экран PPTV King 7 — одно из его главных достоинств. Качественная 6-дюймовая панель выполнена по технологии IPS и обладает 2К-разрешением (2 560 × 1 440 пикселей). Итого — 467 пикселей на дюйм!
К сожалению, немного подкачал цветовой охват. Точность цветопередачи в 85% от sRGB для бюджетного сегмента выглядит неплохо и на бумаге, и в жизни. Но более дорогие устройства сегодня способны предложить 100 и даже 110% охвата. В системных настройках регулировки цветовой температуры экрана нет.
Впрочем, большинство не сможет увидеть разницу (если не ставить рядом флагманский смартфон крупного бренда, выпущенный в 2017 году) из-за особенностей человеческого зрения. Искушённым пользователям цвета могут показаться тускловатыми.
Смартфон использует платформу MediaTek Helio X10, выпущенную ещё в 2015 году. На её борту — 8 ядер по 2 ГГц и видеоядро PowerVR G6200. Эта связка устарела ещё в 2016-м морально и технически.
На X10 работают такие устройства, как HTC One M9+, Meizu MX5, LeEco Le 1s. Но все они обладают FullHD-дисплеями, а в King 7 он потребляет значительно больше ресурсов. Объём оперативной памяти в 3 ГБ не сильно меняет ситуацию.
Провал PPTV King 7 обусловлен несоответствием заявленных потребительских качеств и высокой стоимости на старте продаж. Если бы компания сразу предложила его за 150–200 долларов, не пришлось бы распродавать складские остатки сегодня.
С учётом баланса характеристик, King 7 может стать удачным выбором. В числе его плюсов:
неплохой крупный экран;
отличный музыкальный потенциал;
неплохая камера;
удобная форма и необычный дизайн;
низкая цена.
Текущая стоимость в 137 долларов превращает устройство в самый дешёвый музыкальный смартфон. Ближайший аналог Lenovo X3 обойдётся не менее чем в 400 долларов. Популярный Highscreen Boost 3 SE стоит столько же, но его нельзя использовать для гарнитур виртуальной реальности.
Поэтому PPTV King 7 можно смело назвать самым дешёвым мультимедийным комбайном с большим потенциалом и рекомендовать к покупке.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев