http://sovv.ru/ История видеопроизводства насчитывает три основных видеостандарта:
NTSC
PAL
SECAM
Стандарт NTSC был разработан в 1953 году в США Национальным комитетом по телевизионным стандартам. И главным его предназначением была передача видеосигнала на расстоянии от его источника к приемнику с последующим воспроизведением.
В 1956 же году, во Франции, был разработан стандарт SECAM. Его использовали как в самой Франции, так и в СССР.
Стандарты эти были разработаны для передачи еще черно-белого изображения, так как было это еще в начале телевизионного пути.
В 1967 году по системе SECAM в СССР и Франции начались первые трансляции телевизионных передач. А в этом же 1967 году, в Германии, разработали еще один стандарт, который получил название PAL (поэтапно-переменная линия).
В общем и целом, все три стандарта разошлись по миру и довольно удачно использовались различными странами.
NTSC — преимущественно Америка, также Япония, Южная Карея и Тайвань.
PAL – Европа, Азия, Южная Америка, Австралия, большая часть Африки.
SECAM — в странах бывшего СССР, Франции и некоторых странах Африки.
И, разумеется, когда у нас появилась возможность обрабатывать видео самостоятельно на домашних компьютерах, именно эти стандарты и стали во главу цифровой обработки видео, несмотря на то, что изначально они аналоговые (принцип построения изображения сохранился).
А постольку поскольку стандарты PAL и SECAM некогда были разработаны на базе одного стандарта, то они являются частично совместимыми друг с другом — оборудование, которое поддерживает один стандарт, работает и с другим. Это явилось причиной того, что в России и Европе в цифровом видеомонтаже SECAM не используется, а используется только PAL .
Отсюда делаем заключение, что из трех, уже известных нам стандартов видео, в современном видеомонтаже используются лишь два из них: NTSC и PAL .
А теперь более подробно о каждом из них.
При работе над видео в Sony Vegas вы частенько будете сталкиваться с данными стандартами, настраивая очередной свой проект.
Если вы просто запомните эти цифры, то вы всегда будете знать, с каким из стандартов имеете дело!
NTSC
Имеет разрешение экрана: 720х480 пикселей
Частота кадров: 29,97 кадров в секунду
PAL
Разрешение: 720х576 пикселей
Частота кадров: 25 кадров в секунду
Из чего следует, что NTSC по высоте гораздо уже, нежели PAL. Однако у него выше частота кадров в секунду, за счет чего и обеспечивается плавность движений на экране.
Итак, сегодня мы с вами обсудили аналоговые видеоформаты (NTSC и PAL ), но телевидение не стоит на месте и шагает довольно широкими шагами к цифровому вещанию. Поэтому у всех уже давно на слуху такой формат как HDV (что в переводе означает – «видео высокой четкости»).
#видеосъемка#рекламныеролики#видео#намероприятие#инфографика#вмоскве


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев