Обнинск (промышленная зона, технопарк высоких технологий «Обнинск», индустриальный парк «Ворсино») — инновационные разработки, том числе развитие малых и средних компаний. Важным звеном является ФГБУ «МРНЦ» Минздравсоцразвития РФ, на базе которого будет создан федеральный высокотехнологичный инновационный центр медицинской радиологии.
Развитие фармацевтического кластера идет по трем основным направлениям:
производство фармацевтической продукции;
производство субстанций;
исследования в области фармацевтики, биотехнологий и биомедицины.
Производственный блок
ООО «Хемофарм» (структурное подразделение STADA CIS, в составе международной ГК STADA AG, Германия) – производство лекарственных средств
ООО «Ново Нордиск продакшн саппорт» (подразделение Novo Nordisk A/S, Дания) – производство инсулина
ООО «НИАРМЕДИК ФАРМА» (Россия) – производство оригинальных лекарственных средств
ЗАО «Берлин Фарма» (подразделение Berlin-Chemie AG (Германия), в составе международной группы Menarini Ind (Италия) – производство твердых лекарственных форм
ООО «АстраЗенека Индастриз» (подразделение Astra Zeneca Ind (Великобритания) – производство инновационных лекарственных средств
ООО «Сфера-Фарм» (Россия) – производство медицинских внутривенных растворов
Малые и средние инновационные предприятия, нацеленные на разработку и создание новых био- и фармпрепаратов:
ООО «Мир-Фарм»
ЗАО «Обнинская Химико-Фармацевтическая компания» (ЗАО «ОХФК»)
Группа Компаний «Медбиофарм»
Группа компаний «БИОН»
Сетевые партнеры
Пущинский НЦ РАН (г. Пущино. 9 НИИ РАН в области молекулярной биологии, биотехнологии и биомедицины)
Некоммерческое партнерство «ОРХИМЕД» (14 ведущих российских академических институтов химической и химико-биологической направленности)
Факультет Фундаментальной Медицины МГУ им. М.В. Ломоносова
Управляющая компания Биотехнологического бизнес-инкубатора МГУ имени М.В. Ломоносова
Научно-образовательный блок
Обнинский институт атомной энергетики – филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с медицинским факультетом
ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского»
Филиал ГНЦ РФ – Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л. Я. Карпова
ФГБУ «Медицинский радиологический научный центр» Министерства здравоохранения РФ
ФГУП ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт им. А. И. Лейпунского»
Инновационный блок
Центр инновационной биофармацевтики «Парк активных молекул» (на базе ГК «Медбиофарм» и сетевых партнеров)
Создаваемое на базе ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС», совместно с ОАО «РОСНАНО» универсальное GMP-предприятие полного цикла по выпуску оригинальных биомедицинских нанопрепаратов (ООО «НИАРМЕДИК ФАРМА» в Обнинске)
Инновационные лаборатории и научно-производственные площадки компаний ООО «Мир-Фарм», ООО «БИОН», ООО «Обнинская химико-фармацевтическая компания»
Доля инновационных компаний среди резидентов калужского фармкластера составляет более 70%. В настоящее время в Калужской области создается Учебный центр по подготовке кадров для фармацевтических производств. Цель проекта — обеспечение фармацевтических производителей региона квалифицированными кадрами для работы на современных GMP-производствах. Обучение будет проводиться по немецкой «дуальной» модели профессионального образования, адаптированной к российским условиям. В тестовом режиме, при участии немецких партнеров «Тюф Рейнланд Груп», центр уже подготовил 23 сотрудника для калужского завода компании «Берлин-Хеми АГ».
Транспортно-логистический кластер
Модернизация логистической инфраструктуры, создание новых центров, терминалов, реконструкция дорог — это направление для правительства Калужской области является приоритетным. Особенно с учётом расширения границ Москвы и вступлением России в ВТО. Для успешного развития транспортно-логистического кластера регион располагает целым рядом преимуществ. Прежде всего географическим: область граничит с Москвой и, обладая внушительным транзитным потенциалом, имеет все шансы стать ключевым логистическим центром всего ЦФО. Второе — надежные партнеры: регион сотрудничает с крупнейшими логистическими операторами: GEFCO, Green Logistics, Rhenus Logistics , «ТрансКонтейнер» и др. Третье — это четкая стратегия дальнейшего развития кластера. В регионе строятся мультимодальные транспортно-логистические терминалы, таможенные, складские комплексы, развивается автомобильная, железнодорожная, аэропортовая инфраструктура, т. е. формируется вся необходимая инфраструктура для непрерывного процесса — от доставки сырья до получения конечной продукции потребителем.
Freight Village «Росва» создан с целью оптимизации логистических операций резидентов индустриальных парков Калужской области («Грабцево», «Росва», «Калуга-Юг»), а также обслуживания других участников ВЭД. Сегодня FV «Росва» стал одним из опорных объектов сети распределения на территории всего ЦФО.
Автомобильный терминал общей площадью 5 га оборудован специальной грузоподъемной техникой, весовым оборудованием, системой контроля радиоактивности и досмотровым рентгеновским комплексом. Территория терминала разделена на 2 зоны: Калужский таможенный пост Калужской таможни, Акцизный пост Центральной акцизной таможни.
Контейнерный терминал общей площадью 3 га включает грузовой парк (6 ж/д путей необщего пользования общей протяженностью более 10 км), площадку для хранения контейнеров, таможню, подъездные автодороги и т. д. Производительность терминала — до 150 тыс.TEU в год (ричстакеры Kalmar).
Freight Village «Ворсино» расположен на севере Калужской области в 70 км от МКАД, в 90 км от Калуги, в непосредственной близости от федеральной трассы М-3 «Украина» и железной дороги направления Москва-Киев. FV «Ворсино» включен в генеральную схему развития Московского железнодорожного узла, в Программу развития Московского транспортного узла. FV «Ворсино» признан стратегически важным логистическим объектом на уровне Правительства РФ. Общая площадь грузовой деревни — 450 га. Общая протяженность подъездного ж/д пути — 838,19 п. м. Протяженность внутриплощадочных ж/д — 9 193 п. м. Мощность контейнерного терминала на первом этапе — 300 000 TEUs в год, далее до 1 500 000 TEUs в год. Объём инвестиций — 1,2 млрд евро, из них около 250 млн евро — инвестиции в строительство логистического парка.
Международный аэропорт «Калуга» расположен в непосредственной близости от индустриального парка «Грабцево». Основным акционером, владеющим 99,99% акций, является Калужская область в лице министерства экономического развития Калужской области. Реализация инвестиционного проекта «Международный аэропорт «Калуга» предполагает глобальные преобразования. В 2014 году реконструкция взлетно-посадочной полосы будет полностью завершена. В течение 2-3 лет будут построены и сертифицированы все инфраструктурные объекты. Основные характеристики:
200 га — площадь аэропортового комплекса;
2200х45 м — размер взлетно-посадочной полосы;
статус — международный;
взлётная масса принимаемых судов — 2-й класс;
пропускная способность — 100 пасс./час;
пассажиропоток — до 500 000 человек в год к 2030 г.;
комплекс рассчитан на прием и выпуск воздушных судов, включая «А-319», «Боинг-737» или их аналоги (64 тонны).
Аэропорт «Ермолино» находится в в 95 км от центра Москвы, в 60 км от международного аэропорта «Внуково», в 5 км от федеральной трассы М-3 «Украина», в 5-6 км от ближайшей ж/д станции Балабаново. Собственник аэродрома — внутренние войска МВД РФ. Уже получено одобрение ФАВТ МТ РФ и Минтранса России на организацию гражданского международного аэропорта «Ермолино» на базе совместного базирования на аэродроме ВВ МВД РФ «Ермолино». К 2015 году в Ермолино будет создан первый в России крупный аэропорт, специализирующийся на обслуживании пассажиров low-cost-перевозчиками. Один из инвесторов проекта — авиакомпания UTair планирует построить терминал, рассчитанный на обслуживание 8 млн пассажиров в год. Помимо организации low-cost-перевозок аэропорт рассчитывает также стать крупным хабом по обработке грузов. Аэропорт «Ермолино» рассматривается как часть уже создаваемого Freight Village «Ворсино», строительство которого ведется на территории в 450га в 2 км от аэропортовой инфраструктуры.
Строительство[править | править вики-текст]
Среди регионов ЦФО Калужская область занимает 5-е место по объёмам ввода жилья, третье — по вводу жилья на каждого жителя области. Регион занимает ведущее положение по газификации в РФ. Общий охват полностью газифицированной территории — более 80%
По состоянию на 01.01.2013, по данным Калугастата, на территории Калужской области введено в эксплуатацию 642 тыс. м 2, что составило 109,5% к аналогичному периоду 2011 года и 128,2% к 2010 году. Около 53% введенных в эксплуатацию жилых домов построено индивидуальными застройщиками.
В Калужской области разработана государственная программа по обеспечению населения региона доступным и комфортным жильем, а также коммунальными услугами. Она предполагает принятие мер по обустройству земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, инженерными сетями и объектами социальной сферы. В 2013 году на эти цели из областного бюджета выделено более 120 млн рублей. Важным направлением программы стало выделение многодетным семьям под застройку земельных участков в окрестностях Калуги. В настоящее время под индивидуальное жилищное строительство сформировано 579 земельных участков. Молодым семьям предусмотрены дополнительные социальные выплаты на возмещение части процентной ставки по жилищным и ипотечным кредитам. В 2013 году выплачено уже более 12 млн рублей. До конца года социальными выплатами планируется обеспечить 260 семей.
На территории области реализуются областные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. С 2008-го по 2012 год в 22 муниципальных образованиях области переселено 3127 человек из 279 аварийных домов общей площадью 54,46 тыс. м2. За этот период построена и приобретена 1071 новая квартира общей площадью 68,5 тыс. м2. Освоено 2191,4 млн рублей консолидированного бюджета, в том числе средств фонда — 1198,9 млн рублей. В 2013 году расселено 1944 человека из 119 многоквартирных домов с общей площадью расселяемых жилых помещений 27 тыс. м2. В 2014 году из бюджета Калужской области будет выделено 1,2 млрд руб на программу по расселению аварийных домов.
Основной целью подпрограммы «Развитие арендного жилищного фонда в Калужской области — жилье для профессионалов» является стимулирование строительства в Калужской области жилых помещений, предназначенных для последующей сдачи в аренду (далее — арендное жилье).
Основанным целевым индикатором подпрограммы является годовой ввод арендного жилья. За время реализации программы (до 2015 года) планируется ввести 87,0 тыс. м2 арендного жилья.
Основные реализуемые проекты в рамках подпрограммы «строительство арендного жилья»:
«Старгород» — 420 номеров общей площадью 14 тыс. м2, а также кафе-бар, столовая, бизнес-центр, спорт-комплекс и парковка.
«Олимпийская деревня» — 300 индивидуальных домов, 70 таунхаусов. В комплексе уже проживает более 500 специалистов.
«Молодёжный» — 11 жилых домов, на 840 квартир. Общая площадь — 33,9 тыс. м2 Первый корпус (96 квартир) введен в эксплуатацию и заселен.
«Европейский квартал» — микрорайон с 3-этажными многоквартирными жилыми домами и объектами социально бытового назначения.
Энергетика[править | править вики-текст]
Пять действующих в регионе теплоэлектростанций в 2005 году выработали 407 млн кВт·ч электроэнергии, основная часть (до 90 %) потребности покрывается прежде всего от ФСК и систем соседних регионов.
Поставки энергоресурсов в регион: природный газ — 1640 млн м³ (2005), электроэнергия — 4520 млн кВт·ч (2004).
В области расположена старейшая атомная электростанция России — Обнинская АЭС, запущенная в 1954 году.
Энерготранспорт[править | править вики-текст]
Под Малоярославцем находится подстанция 500/220/10 кВ «Калужская», соединённая ВЛ 500 кВ в габаритах 750 кВ со Смоленской АЭС, в перспективе с Калининской АЭС и с Владимирской ПС (на данный момент ВЛ 500 кВ в габаритах 750 кВ доходит до ВЛ 500 кВ «Чагино — Михайлов» и является её отпайкой) высоковольтными линиями 750 кВ, кроме того регион пересекает линия 500 кВ в габаритах 750 кВ связывающая Тульскую и Рязанскую (Михайловская ПС) системы со Смоленской АЭС.
Калуга входит в систему нефтепродуктообеспечения системы транснефтепродукт по трубопроводу от Плавской перекачивающей станции.
Регион пересекает магистральный газопровод Москва — Брянск, в посёлке Резвань у места впадения Угры в Оку расположено подземное хранилище газа.
Сельское хозяйство[править | править вики-текст]
Сельское хозяйство занимает в экономике региона особое положение. Удельный вес сельскохозяйственной продукции в валовом региональном продукте составляет более 8,1 %. Численность сельского населения Калужской области составляет 242,6 тыс. чел. или 24% от общей численности проживающих в Калужской области.
Объём производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в 2012 году составил 26,2 млрд руб.
В структуре земельного фонда Калужской области земли сельскохозяйственного назначения составляют 1 млн. 821 тыс. га, в том числе сельскохозяйственные угодья – 1 млн. 145 тыс. га, включая 857,1 тыс. га пашни.
Животноводство
Основное направление специализации сельскохозяйственного производства – молочно-мясное скотоводство. Современные свинокомплексы обеспечивают свининой внутренний рынок, поставляя в розничные магазины охлажденное мясо и полуфабрикаты. В числе этих хозяйств — совместное российско-тайское предприятие ООО «Чароен Покпанд Фудс» Дзержинского района, ООО «КФХ «Харчевников» Ульяновского района, КФХ «Тоноян» Бабынинского района. По состоянию на 1 января 2013 года численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составила 132,4 тыс. голов, в том числе коров – 57,4 тыс. голов, поголовье свиней – 74,1 тыс. голов, птицы – 3,8 млн голов.
В хозяйствах всех категорий в 2012 году произведено 234 тыс. тонн молока. Средний надой молока от одной коровы в сельскохозяйственных организациях составил 4 700 кг. По суточному удою молока на корову Калужская область занимает 8 место среди 17 областей ЦФО РФ. В промышленном масштабе внедряется система роботизированного доения коров в ООО «Алешинское» Мещовского района, ООО «Бебелево» Ферзиковского района, ООО «Леспуар» Сухиничского района.
Наряду с основной отраслью в Калужской области развивают птицеводство. Наибольшие объёмы мяса птицы производят ОАО «Птицефабрика «Калужская», ООО «Птицефабрика «Радон» Дзержинского района, ООО «Птицефабрика в Белоусово» Жуковского района. В Медынском районе в ООО «Самсон-Ферма» занимаются разведением цесарок.
Растениеводство
Доля растениеводства в продукции сельского хозяйства Калужской области составляет 10,2 %. Среди отраслей растениеводства наибольший удельный вес приходится на зерновое хозяйство, производство овощей и картофеля. В 2013 году хозяйствами всех категорий произведено 165,7 тыс. тонн зерна (в весе после доработки). Урожайность зерновых составила – 21,5 ц/га. Крупными зернопроизводящими хозяйствами являются: Колхоз «им. Ленина» Жуковского района, СХА (колхоз) «Москва» Боровского района, ОАО «Племзавод им. В. Н. Цветкова» Малоярославецкого района, Колхоз «Маяк» Перемышльского района, ООО «Агроресурс» Сухиничского района. Высший валовой сбор зерна (10 764 тонны) получен в ОАО «МосМедыньагропром» Медынского района.
В 2013 Хозяйствами всех категорий в 2013 г. произведено картофеля – 335,4 тыс. тонн, овощей открытого грунта – 98,0 тыс. тонн, овощей защищенного года – 6,6 тыс. тонн. Урожайность картофеля – 144,0 ц/га, овощей открытого грунта - 178,0 ц/га. Наиболее крупными сельскохозяйственными предприятиями по производству картофеля являются: ООО «Аврора» Бабынинского района, ООО «Славянский картофель» Думиничского района, ЗАО «Колхоз им. Орджоникидзе» Козельского района, ФГУСП «Родина» Малоярославецкого района, СПК «им. К. Маркса» и СПК «Русь» Хвастовичского района, Колхоз «Маяк» и ООО «Калужская Нива» Перемышльского района. Ведущими производителями овощей закрытого грунта являются: ОАО «Тепличный», г. Калуга, ООО «Обнинский тепличный комбинат», ООО «Малоярославецкий тепличный комбинат». Стабильно обеспечивают потребности калужан в овощной продукции открытого грунта ООО «Плодоовощное хозяйство - Монастырское подворье», пригород Калуги.
АПК
Агропромышленный комплекс Калужской области представлен 332 организациями, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность, 45 крупными и средними предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, 2248 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 117,8 тыс. личных подсобных хозяйств.
Общий объём инвестиций крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в 2012 году составил 283 млн руб.
Агропродовольственная инфраструктура и логистика
Представлена перспективными проектами АПК:
«К-Агро» - агроиндустриальный парк, ориентированный на переработку произведенной в области сельскохозяйственной продукции;
«Детчино» - агротехнологический центр, в котором размещены предприятия 5 крупных европейских компаний, работающих в сфере аграрного бизнеса - «Гримме», «Лемкен», «Биг Дачмен», «Вольф Систем», а также российско-германский холдинг «ЭкоНива»;
«SME парк» - парк для малого и среднего бизнеса, созданный в качестве эффективного центра распределения сельскохозяйственной продукции с обеспечением условий для её хранения.
Меры господдержки
Предоставляются всем сельскохозяйственным товаропроизводителям на основе государственных программ. Оператором по оказанию бесплатных консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям является Центр развития АПК Калужской области. Общий объём мер господдержки на 01.10.2013 составил 339,2 млн руб., в том числе 136,9 млн руб. из федерального и 202,3 млн руб. из областного бюджетов.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев