На самолетах СССР таких роскошеств не было, поэтому, многие из нас просто не знают о том, что аудио-системы начали ставить на самолеты в дремучем 1961 году, когда компания TWA установила в свой самолет специально спроектированную 16мм пленочную систему.
Дизайнер этой системы — Девид Флексер, тогда сказал, что воздушный транспорт — самый продвинутый и в то же время, самый скучный.
Поэтому, одна из причин, почему разъемов несколько — особенности системы, которая была спроектирована десятилетия назад.
..🔹️....Чтобы предотвратить кражи
Наверное, это самая логичная мысль, которая может посетить человека при виде этих разъемов, ведь наушники от авиационных систем не совместимы ни с какими другими системами и в этом есть доля правды.
Наушники не всегда были такими дешевыми как сейчас, а какой нибудь полный пассажиров Боинг 747, с которого спионерили десяток-другой наушников и так после каждого рейса — неприятные лишние расходы для авиакомпании.
Кстати, по этой причине, некоторые гарнитуры в салонах премиум класса, либо жестко припаяны к креслу, либо их выдают в полете и забирают перед снижением.
🔹️......Чтобы делать деньги
Не самое очевидное применение на момент разработки, но несовместимые наушники — отличный способ делать деньги. С ростом количества бюджетных авиакомпаний, которые ведут борьбу за каждый цент и рубль, продажа совместимых с бортовой системой наушников, стало дополнительной статьей доходов.
Если вы летали лоукостерами, то вы знаете о чем я. Каждое лишнее телодвижение стоит денег.
🔹️.....Такой дизайн более надежен
Дело не всегда только в деньгах. Дело в том, что по двум проводам, звук может раздельно поступать в правое и левое уши.
Сейчас, с развитием bluetooth наушников и вот этого всего, данный подход не имеет большого значения, но, как я уже говорил, система была спроектирована и впервые применена 60 лет назад.
Тогда, это имело смысл, ведь если повредился один из проводов, наушники продолжат работать, хоть и в ограниченном режиме.
🔹️......Эволюция передачи аудио
До того, как в самолетах появились электронные наушники, авиакомпании использовали пневматические.
Эти наушники были разработаны компанией Avid Technology из США и впервые были установлены на самолеты в 1963 году. На Boeing 707 и 727.
Массово, пневматические наушники стали заменяться электронными в 80-х, но некоторые авиакомпании продолжали их использовать вплоть до начала 00-х.
Все дело в том, что пневматические наушники использовали 2 разъема т.к. сигналы в правое и левое уши доставлялись раздельно. Когда им на смену пришли электронные наушники, кресла авиалайнеров уже были спроектированы под 2 разъема, поэтому их просто оставили.
🔹️.....В итоге
Если вы следите за развитием гражданской авиации, то, наверное, знаете, что изменения стоят дорого и требуют большого количества времени. Некоторые самолеты живут десятилетиями, а салон одного самолета могут частично перекинуть в другой.
В новых самолетах этот вопрос уже решен, либо путем интеграции стандартного 3,5 мм разъема, либо с помощью специальных переходников.
Некоторые, кстати, делают системы совместимые с Bluetooth наушниками.
В любом случае, когда вы в следующий раз увидите 2 разъема, то будете знать, зачем они и как там оказались в XXI веке, когда у нас уже вовсю используются мелкие Bluetooth наушники типа каких нибудь AirPods Pro.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
У дедушки авиации много чего есть в запасе, но САБ не пропустит...