Карту «Тройка» можно будет сделать персонализированной с помощью обновлённого мобильного приложения «Метро Москвы». Каждый пассажир Московского метро сможет привязать её в личном кабинете. Привязка личной транспортной карты, будь то «Тройка» или подмосковная «Стрелка», означает привязку конкретного электронного кошелька к конкретному человеку. Об этом заявил экономист Денис Ракша.
«Речь идёт о пока что возможности, а после – и об обязательности персонализации. Дело в том, что меньше месяца назад, 1 августа, вступил в действие закон по поводу электронных кошельков, который предписывает их персонализировать. И из-под действия этого закона были выведены только некоторые транспортные карты, в их числе – «Тройка» и «Стрелка». Таким путём их и электронные кошельки, привязанные к ним, мягко опять заводят под действие этого закона», – пояснил эксперт.
Возможно, проект бесшовного проезда с помощью карт «Тройки» и «Стрелка» будет масштабирован и на другие регионы, считает Деннис Ракша. Он сравнил это с развитием проекта создания Центров управления регионами.
«Департамент транспорта Москвы, и он этого не скрывает, хочет сделать систему платежей транспортными картами бесшовной для жителей Москвы и Подмосковья, а, возможно, и для ближайших регионов. Возможно, этот проект будет масштабирован на другие регионы, как, например, случилось с проектом Центра управления регионом, который был сделан в Московской области. В начале этого года его презентовали президенту, и уже сейчас активно развернулась работа по масштабированию этого проекта по всей стране. К концу года чуть ли не все регионы запустят у себя аналогичные центры. Это очень технологичное решение – сделать что-то в одном месте, а потом масштабировать на другие регионы. Это экономит средства», – отметил экономист.
Благодаря персонализации карт власти получают потоки информации для управления потоками транспорта.
«Департамент транспорта Москвы получает дополнительную информацию, с помощью которой он может анализировать транспортные потоки и управлять ими или оптимизировать. Когда будет персонализировано транспортное приложение, в случае необходимости или чрезвычайной ситуации можно будет даже отключать транспортные карты, как это было сделано, например, с социальной картой москвича в случае с пенсионерами, когда на фоне пандемии коронавируса из отправили в самоизоляцию», – отметил собеседник.
Чтобы сделать карту «Тройка» персонализированной, пассажиры могут зарегистрироваться в личном кабинете обновлённого мобильного приложения «Метро Москвы», которое можно протестировать уже сейчас.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев