Отзыв на сайте FH от vegetarianez от 22.04.2016
В рамках выполнения двух сторонних обязательств джентльменского соглашения с тов. @СВФ-Мастер как представителя компании СВФ на ФХ представляю Вашему вниманию скромный отчет о приобретении СВфундамента по договору №217 СМ от 12.10.2015
превью
в двух словах, был озадачен возведением качественного СВФ в МО под конструкцию (каркас\брус\бревно) расцениваемого мною как некое новшество и исключительно по своим представлениям с обывательским расчетом - не строитель неразу, мониторинг показал жуткую статистику предложений данной услуги т. е. шарлатаны готовые врыть что угодно, когда угодно и как угодно без гарантий, без пробников, ржавая крашеная кузбас лаком илиеще чем бу тонкостенная труба, неадекватный шаг спирали, выполнение и качво проварки шва, стремновато организованные конторы в виде странной связки поставщиков и установщиков по системе "а кто же сшил костюм?", посмотрел что и как возведено в нашем снт, увиденное не порадовало если не сказать вырезано цензурой, а там ведь есть и конторы типо с великой практикой и громким именем, стало явно ясно нужен лидер готовый ответить за технологичность в виде заводских условий изготовления продукции и каких-то гарантий с учетом монтажа, именно таким образом поиск вывел меня на этот замечательный ресурс - ФорумХауз и тему данного производителя продукции, почитал темы, доводы, поверил и решился.
как оно было
через форму на сайте компании был отправлен заказ на ПИГ, со мной связались для уточнения деталей предполагаемого проекта возводимого и адреса где будут производится работы, был назначен день х с обозначением времени ч. Накануне был созвон с уточнением все ли в силе, ок.
В намеченный день и время, предварительно отзвонившись приехали пару товарищей с необходимым для работ оборудованием. фирменная форма, все объяснили, показали и тестовые образцы и что такое астер про, ответили на вопросы, дали покрутить), как должно быть - люди в теме способные рассказать и показать что это такое, без доп пиара и занудного втирательства вообщем мне все понравилось. Место можно сказать было подготовлено, т. к. до этого там был проведен снос оседщего на грунт строения т. е. чистый грунт без дерна с минимум мусора и камней внутри, скажем на штык лопаты уж точно. Ознакомившись с предметом до этого момента и компанией СВФ в частности, казалось, что ПИГ должен представлять так сказать как минимум замер по трем точкам для объективного выведения среднего. По факту было сделано две точки, двумя типо размерами на сколько помню 89 и 57 мм, был приведен довод, что на площади 5х5м 3 точки избыточно, ну ок. Крайнее положение заглубления пробника фиксировалось измерением рулеткой по контрольным точкам, усилие, а точнее момент затяжки был проконтролирован динамометрическим спецустройством (УККМмом или как оно там?), по факту заполнена утвержденная форма с отметками о результате, разметкой ограничений для монтажа, деньги в 6к ублей, подписи, всем спасибо все свободны). Залегание несущего слоя было определено ПИГом в 1,55 - 1,60 метра. Почва суглинок. Местами есть камни.
Через некоторое время начали поступать вполне навязчивые звонки подталкивающие на принятие решения и следующему шагу это к вопросу о том, что кому-то не звонили, как я понял по отбиваемому коду 812 это работал питер. Гуд. Проект свайного поля крутился в голове, все хотелось сделать верно нето сруб, нето каркас, нето под 400 нето под 600 мм по центрам...в результате общение свелось к емылу, что очень адекватно, был набросан эскиз свайного поля в автокаде, кастрированное псевдо ТЗ с текущим абстрактным представлением о будущем строении, после чего все было отправлено для экономической оценки желаемого, с пометкой просьбой оценить и предоставить самостоятельное предложение. Ответ был получен достаточно быстро, остановился на своем варианте 16 свай астерпро (д108мм\2500 мм) + обвязка 16 швеллером против СВФ решения в 11 "карандашей". Приехал в офис и внес предоплату.
В условленное время предварительно созвонившись приехала бригада, отбит референсный угол строения, от которого и проведена разметка свайного поля. Сваи крутились в ручную из-за невозможности использования техники. Размеры частично уточнялись по месту.
При закручивании с некоторой глубины сваи "пели" почти все, монтажные отверстия в финале погружения деформированы на всех столбах т. е. расчетная глубина была достигнута. НА следующий день была проведена подрезка, бетонирование стволов и обварка швеллером. Из-за погодных условий качественная покраска непредставлялась возможной поэтому ее и не было. Все было проверено, отклонения в пределах норм, работы были приняты. Через форум посредством электрической почты получен скидочный купон 5%, учтены 50% средств из ПИГа и дана гарантия в 9 лет. После чего второй приезд в офис для полной оплаты по договору. Здесь были некоторые проблемы при оплате картой связанные со связью терминала с банком т. е. сетью). Общение со звонившей\переписка по емыл гражданкой из Питера и представителями московского офиса оставили в целом положительное мнение.
Дождавшись сравнительно теплой сухой погоды, обвязка была обезжирена и покрашена в один слой молотковым хеммерайтом, после высыхания накрыта полосами руберойда. В таком виде фундамент и отстоял не нагруженным эту зиму хотя первоначально начало большого пути было запланировано незамедлительно, но ... Недотошная проверка по весне показала, что все стоит в нули, как и было на момент окончания работ. Не смотря на глубокие (согласно мнениям ФХ) приямки сделанные при монтаже части свай, оседания грунта вокруг свай не замечено, утромбовывать даже если сильно захотеть там также нечего.
Некоторое время назад мне звонили поинтересоваться о качестве выполненных работ и вообще, свой фидбэк я озвучил.
В общем и целом я доволен компанией СВФ, монтажем, сделанным фундаментом и очень рад, что не "повелся" на иные предложения от которых невозможно отказаться с приличной экономией и последующим долгоиграющим гемороем длинною в жизнь будущего строения.
Спасибо!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев