— Сухари из ржаного и ячменного хлеба (500 гр.)
— Хрен (100 гр.)
— Мед (170-180 мл.)
— Вода (3 литра)
Приготовление:
На дно большой кастрюли кладем натертый хрен, сверху насыпать сухари. В это время подогреваем мед до жидкого состояния. На 10-литровую кастрюлю понадобится почти полная кружка меда. Проливаем им сухари и немного подмешиваем. Даем суслу настояться 1-2 часа.
Далее прокипятим воду и остудим ее до 80-85 градусов. Горячую воду выливаем в кастрюлю, взбалтываем и накрываем мешковиной или хлопковой тканью. Убираем кастрюлю в теплое место на четыре часа.
Через 4 часа достаем квасное сусло и аккуратно подмешиваем — от края к середине. И снова убираем, на этот раз на два дня. Главное — не хранить квас на кухне, иначе он пропитается запахами. Два дня спустя делаем первый слив. Держать сусло можно до 10 дней. Но обычно первый квас сливали на второй-третий день.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев