Поселившись в доме, на чердаке, под крышей или в земляной норе на загородном участке, осы могут доставить хозяевам много неприятностей. Кроме того что они постоянно угрожают укусить человека, вызвав у него аллергическую реакцию, они еще и снижают урожай фруктов на участке.
Для борьбы с осами предлагаем Вам использовать в качестве ловушки пластиковую бутылку объемом полтора-два литра. В простейшем случае у бутылки отрезают горлышко, в нее наливают приманку, представляющую собой водный раствор варенья, или квас, или пиво (раствор должен быть сладким). Осы залетают в бутылку, кормятся и тонут в жидкой приманке.
Порядок изготовления следующий:
1. Ножницами или ножом отрезается верхняя треть бутылки с горлышком.
2. В нижнюю часть бутылки наливается приманка.
3. С отрезанной части скручивается крышка.
4. Далее отрезанная верхняя часть бутылки переворачивается горлышком вниз и вставляется в нижнюю (если бутылка имеет различные диаметры на разной высоте, отрезать её стоит так, чтобы при переворачивании верхняя часть становилась в нижнюю достаточно плотно).
5. Чуть выше уровня низа горлышка в ловушке можно дополнительно сделать небольшие отверстия (впрочем, это необязательно). Они нужны для того, чтобы запах приманки лучше выходил из бутылки и распространялся по округе, но сами насекомые не должны суметь пролезть через эти отверстия.
Если ловушку планируется подвешивать на ветви деревьев, в верхней части получившейся конструкции с разных сторон делаются два отверстия, в которые вставляется проволочная петля – получается ручка.
В качестве приманки для ос и шершней в ловушках обычно используют в брагу, квас, пиво (можно с сахаром) забродившее варенье, разведенный водой мед, арбузный сок или компот. Их наливают в ловушку столько, чтобы до низа горлышка оставалось некоторое расстояние.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев