с.5-
В пятницу я шла на биологию, ничего не опасаясь. Похоже, Эдвард окончательно забросил школу. Думать о нем не хотелось - я до сих пор не могла избавиться от мысли, что как-то связана с его странным отсутствием.
Первые выходные в Форксе не были богаты событиями. Чарли дежурил, я убиралась, делала домашнюю работу и написала маме ободряющее письмо. В субботу съездила в местную библиотеку; она оказалась такой бедной, что я решила не записываться. За книгами буду ездить в Олимпию или Сиэтл. Прикинув, сколько уйдет на бензин, я ужаснулась.
Все выходные шел дождь, но несильный, так что я отлично выспалась.
В понедельник утром на стоянке я встретила много знакомых. Все приветливо улыбались и желали удачной недели. Утро выдалось особенно холодным, зато без дождя. На английском я как обычно сидела с Майком, писали тест по «Грозовому перевалу».
Можно сказать, что пока я привыкала гораздо быстрее, чем надеялась, и чувствовала себя вполне комфортно.
Когда мы вышли из класса, в воздухе летали белые хлопья. В школьном дворе царило радостное возбуждение. Чему они радуются? Я чувствовала, как от холода краснеют уши и нос.
- Bay! - закричал Майк. - Снег идет!
Я растерянно смотрела на танцующие в воздухе хлопья, из которых медленно росли сугробы.
- Да уж, снег… - Куда пропало хорошее настроение?
- Ты не любишь снег?
- Нет. Снег всегда означает холод. К тому же мне казалось, что сначала падают снежинки, такие красивые шестилучные, похожие на звезды.
- Ты что, никогда раньше не видела снегопад? - недоверчиво спросил Майк.
- Почему же, видела, - ответила я. - По телевизору.
Ньютон засмеялся и покачал головой. В тот самый момент большой снежок ударил его по затылку. Мы оба стали лихорадочно оглядываться по сторонам, пытаясь определить, кто его швырнул. Я подозревала Эрика, который быстрым шагом шел прочь, к спортзалу, хотя по расписанию у него тригонометрия. Очевидно, Майк думал то же самое, потому что, нагнувшись, зачерпнул снега.
- Увидимся за ленчем, хорошо? - спросила я, переминаясь с ноги на ногу. - Игра в снежки не для меня.
Парень кивнул, не сводя глаз с удаляющейся спины Эрика.
В то утро все только и говорили, что о снеге. Как же, первый снегопад в этом году… Я сидела, кисло поджав губы. Снег - это конечно здорово, а вот мокрые ноги - не очень.
После испанского мы с Джессикой бегом бросились в столовую. Воздух бороздили снежки, и я держала перед собой большую папку, готовая отбиваться. Джессика не понимала, как можно ненавидеть снег, но кинуть снежок в меня не решалась.
У самого входа нас нагнал Майк. Гель в его волосах замерз, и он стал похож на ежа. Пока мы стояли за едой, они с Джессикой шумно радовались снегу. Заскучав, я машинально взглянула в дальний конец зала и буквально приросла к месту. За столом сидели пятеро.
Джессика дернула меня за рукав.
- Белла, чего ты копаешься?
Неожиданно на глаза навернулись слезы. «Я тут ни при чем, - повторяла я про себя, - меня это не касается».
- Что с ней? - спросил у Джессики Майк.
- Ничего особенного, - ответила я. - Пропал аппетит. Пожалуй, я выпью содовой и все.
- Как ты себя чувствуешь? - испуганно спросила Джессика.
- Просто голова кружится, - промямлила я, рассматривая носки ботинок.
Я подождала, пока Джессика и Майк выберут еду, и, не поднимая глаз, прошла за ними к столику. Глотнула содовой… по закону подлости немедленно заурчало в желудке. Майк дважды спросил, все ли со мной в порядке. Я отнекивалась невпопад, лихорадочно соображая, не пойти ли мне в медпункт, чтобы отпроситься с биологии.
Абсурд какой-то, зачем мне бежать?
Я решила взглянуть на Калленов один-единственный раз. Если Эдвард буравит меня взглядом, я пропущу биологию, как последняя трусиха.
Не поднимая головы, я украдкой посмотрела на пятерку из-под опущенных ресниц. Никаких буравящих взглядов. Немного ободренная, я расправила плечи.
Каллены смеялись. Волосы Эдварда, Эмметта и Кэри были мокры от тающего снега. Элис и Розали визжали, отворачиваясь от холодных капель. Парни трясли волосами прямо на них!
Однако дело было не в смехе и игривом настроении; изменилось что-то еще, а что именно, я понять не могла. Я внимательно посмотрела на Эдварда. Сегодня он был гораздо румянее, возможно, от игры в снежки. Темные круги под глазами исчезли почти полностью. Нет, суть перемен не только в цвете лица. Тогда в чем же дело?
- Белла, на кого ты смотришь? - неожиданно перебила мои мысли Джессика.
В этот самый момент я встретилась глазами с младшим из Калленов и тут же опустила голову, прячась за темной завесой волос. Наши взгляды пересеклись лишь на секунду, но я была готова поклясться, что в этот раз в его глазах не было ни лютой ненависти, ни всепоглощающей злобы.
- На тебя смотрит Эдвард Каллен, - прошептала Джессика.
- Надеюсь, он не злится? - не удержавшись, спросила я.
- Нет, - удивленно ответила Джессика. - С чего ему злиться?
- По-моему, я ему не нравлюсь. - Меня замутило, и я закрыла лицо руками.
- Калленам никто не нравится. Вернее, они всех презирают. А Эдвард по-прежнему на тебя смотрит!
- Перестань на него пялиться! - прошипела я.
Джессика хихикнула, но взгляд отвела, а я подняла глаза, в случае чего готовая к решительным действиям.
Тут нас перебил Майк, собиравшийся после уроков устроить массовую игру в снежки. Естественно, мы должны были биться на его стороне!
Джессика с радостью согласилась. Судя по тому, как она смотрит на парня, она
поддержит любое его предложение. Я молчала, с тоской думая, что придется прятаться в библиотеке.
Остаток ленча я просидела, вперив глаза в пластиковый стол. Уговор дороже денег, даже если сделка заключена с собственной совестью. Взор Каллена не был свирепым, значит, я иду на биологию. От перспективы сидеть рядом с ним мне стало плохо.
Идти по школьному двору с Майком не хотелось - чувствую, он любитель поиграть в снежки! Однако, подойдя к двери, я услышала, что мои спутники чуть не рыдают от отчаяния. Пошел дождь, превративший снег в островки серого льда. Тайно злорадствуя, я надела капюшон. Отлично, после физкультуры я смогу пойти прямо домой.
Всю дорогу к четвертому корпусу пришлось слушать сетования Ньютона.
Войдя в класс, я увидела, что за моей партой никто не сидит, и вздохнула с облегчением. Повесив мокрую куртку на крючок, я села на место, достав учебник и блокнот. Мистер Баннер кружил по классу, раздавая микроскопы и предметные стекла. До начала урока оставалось еще несколько минут, и студенты оживленно болтали. Огромным усилием воли я заставила себя не смотреть на дверь, лениво водя карандашом по обложке блокнота.
Вот скрипнул стул - за мою парту кто-то подсел. Я сделала вид, что увлечена рисованием.
- Привет, - произнес низкий грудной голос.
Неужели со мной заговорил Каллен?! Не в силах поверить в чудо, я подняла голову. Как и в прошлый раз, парень сидел на самом краешке парты, но его стул был повернут в мою сторону. С растрепанных бронзовых волос капала вода, однако выглядел он так, будто минуту назад снялся в ролике, рекламирующем шампунь. На ослепительно красивом лице сияла улыбка. Впрочем, глаза оставались настороженными.
- Меня зовут Эдвард Каллен, - невозмутимо продолжал парень. - На прошлой неделе я не успел представиться. А ты, наверное, Белла Свон?
У меня голова шла кругом. Может, мне все показалось? Ведь сейчас Эдвард безукоризненно вежлив. Очевидно, он ждал моего ответа, а я не могла придумать ничего подходящего.
- Откуда ты знаешь мое имя? - запинаясь, пролепетала я.
Смех Каллена напоминал звон серебряного колокольчика.
- Ну, здесь оно известно каждому. Весь город с замиранием сердца ждал твоего приезда!
Я поморщилась. Эдвард, конечно, издевается, однако в его словах есть доля правды.
- Вообще-то, я имела в виду, почему ты назвал меня Беллой? - продолжала допытываться я.
- Ты предпочитаешь «Изабеллу»? - удивился Каллен.
- Нет, мне больше нравится «Белла». Просто Чарли, то есть мой отец, за глаза зовет меня Изабеллой, и на первых порах все называют меня именно так, - объясняла я, чувствуя себя полной идиоткой.
- Ясно, - только и ответил Каллен.
Крайне раздосадованная собственной глупостью, я отвернулась.
К счастью, в тот момент мистер Баннер начал урок. Я попыталась сосредоточиться, слушая задания на сегодняшнюю лабораторку. Лежащие в коробках предметные стекла с клетками корня репчатого лука были спутаны. Вместе с соседом по парте нам предстояло разложить их по порядку, в соответствии с фазами митоза, причем без помощи учебника. Через двадцать минут Баннер проверит, как мы справились.
- Можете приступать! - скомандовал он.
- Леди желает начать? - криво улыбнулся Эдвард.
Я смотрела на него, не в силах вымолвить ни слова.
- Если хочешь, начну я, - проговорил он уже без тени улыбки, видимо, приняв меня за слабоумную.
- Нет, нет, все в порядке, - густо покраснев, сказала я.
Если честно, я блефовала. Я уже делала эту лабораторку и знала, что искать. Не должно возникнуть никаких проблем. Я вставила первый препарат и настроила микроскоп на сорокакратное увеличение.
- Профаза! - объявила я, мельком взглянув в окуляр.
- Можно посмотреть? - попросил Эдвард, увидев, что я вынимаю препарат. Пытаясь меня остановить, он легонько коснулся моей руки. Его пальцы были ледяными, будто всю перемену он держал их в сугробе. Но вовсе не поэтому я отдернула руку так поспешно. От ледяного прикосновения кожа вспыхнула, а по всему телу разнеслись электрические импульсы.
- Прости, - пробормотал Эдвард, поспешно убирая руку подальше от моей. Однако от мысли заглянуть в окуляр микроскопа он так и не отказался.
В полном недоумении я наблюдала, как парень изучает препарат.
- Профаза, - согласился Каллен, аккуратно вписывая это слово в первую колонку таблицы. Затем вставил второй препарат и рассмотрел его. - Анафаза, - провозгласил он, тут же заполняя вторую колонку.
- Можно мне? - надменно поинтересовалась я. Ухмыльнувшись, он придвинул микроскоп ко мне. Заглянув в окуляр, я почувствовала досаду. Черт побери, он прав!
- Препарат номер три? - попросила я, протягивая руку.
Эдвард осторожно передал мне приборное стекло, стараясь не касаться моей ладони.
На этот раз я не смотрела в окуляр и секунды.
- Интерфаза!
Каллен еще не успел попросить, а я уже двигала микроскоп к нему. Парень мельком взглянул на препарат и занес результат в таблицу. Я и сама могла сделать запись, но почерк у Эдварда оказался настолько изящным, что мне не хотелось портить страницу своими каракулями.
Мы закончили раньше всех. Я видела, как Майк с соседкой в немом отчаянии смотрят на коробку с препаратами. Еще одна пара тайком листала учебник.
Всеми силами я старалась не глазеть на Каллена. Тщетно. Он сам смотрел на меня, причем с тем же необъяснимым разочарованием. Тут я и поняла, что изменилось в лице парня по сравнению с прошлой неделей.
- У тебя линзы?
- Линзы? Нет! - Мой вопрос явно застал его врасплох.
- В прошлый раз мне показалось, что у тебя глаза другого цвета.
Эдвард только плечами пожал.
И все же цвет изменился! Я отлично запомнила бездонную черноту его глаз, выливших на меня столько ненависти. Я еще подумала, что такой оттенок совершенно не сочетается с бледной кожей и рыжеватыми волосами. Сегодня же радужка была цвета охры с теплыми золотыми крапинками. Разве такое возможно, если, конечно, он не врет про линзы? Или Форкс с бесконечными дождями сводит меня с ума?
Опустив взгляд, я увидела, что Каллен снова сжал кулаки.
К нашей парте подошел мистер Баннер, очевидно, обеспокоенный тем, что мы не работаем. Увидев заполненную таблицу, он удивился и стал проверять ответы.
- Эдвард, кажется, ты не подумал, что Изабелле тоже неплохо бы поработать с микроскопом? - саркастически спросил учитель.
- Она любит, чтобы ее называли «Белла», - рассеянно поправил Каллен. - Я определил только две фазы из пяти.
Мистер Баннер скептически посмотрел на меня.
- Ты уже делала эту лабораторку? - догадался он.
- Да, но не на луковом корне, - робко улыбнулась я. Каллен кивнул, будто ожидал, такого ответа.
- На сиговой бластуле?
- Да.
- Ну, - задумчиво протянул мистер Баннер, - очень удачно, что вы сели вместе. - Пробормотав что-то еще, он ушел к своему столу.
- Ты ведь не любишь снег, верно? - спросил Эдвард. Мне показалось, что он с трудом заставляет себя со мной общаться. Неужели в столовой он подслушал наш разговор с Джессикой, а теперь прикидывается дурачком?
- Не очень, - честно ответила я.
- И холод тебе не нравится, - это прозвучало как утверждение, а не как вопрос.
- И сырость тоже, - добавила я.
- Наверное, Форкс не самое лучшее место для тебя, - задумчиво проговорил Эдвард.
- Очень может быть.
Мои слова удивили Каллена.
- Зачем ты тогда приехала? - не спросил, а скорее потребовал ответа он.
- Ну, это сложно…
- Попробую понять, - настаивал Эдвард.
Я долго молчала, но потом не выдержала и посмотрела на него. Роковая ошибка - попав в плен теплых золотых глаз, я начала рассказывать, как на исповеди.
- Мама снова вышла замуж…
- Ну вот, а ты говоришь, что сложно, - мягко и сочувственно проговорил Эдвард. - Когда это случилось?
- В сентябре, - грустно сказала я.
- И ты не поладила с новым отчимом? - предположил Каллен.
- Да нет, Фил очень славный. Пожалуй, для мамы слишком молодой, но славный.
- Почему же ты не осталась с ними?
Я понятия не имела, чем вызвана его настойчивость. Парень смотрел на меня так, будто его действительно интересовала моя довольно заурядная история.
- Фил много путешествует, он профессиональный бейсболист, - невесело улыбнулась я.
- Твой отчим - знаменитый бейсболист?
- Да нет, вряд ли ты о нем слышал. Его команда играет во второй лиге.
- И твоя мать послала тебя сюда, чтобы самой путешествовать с молодым мужем?
- Я сама себя послала, - с вызовом проговорила я. Каллен нахмурился.
- Не понимаю, - признался он. Казалось, этот факт немало его раздражал.
Я вздохнула. Зачем, спрашивается, я все это ему рассказываю?
- После свадьбы мама осталась со мной, но она так скучала по Филу… Вот я и решила перебраться к Чарли.
- А теперь ты несчастна, - сделал вывод Каллен.
- И что с того?
- Это несправедливо, - пожал плечами Эдвард, буравя меня волшебным золотым
взглядом.
Я невесело рассмеялась.
- Жизнь вообще несправедлива, разве ты не знаешь?
- Вроде бы слышал что-то подобное, - сухо проговорил Каллен.
- Вот и вся история, - подвела итог я, недоумевая, почему он не отводит взгляда.
Теплые глаза с золотыми крапинками смотрели оценивающе.
- Ты здорово держишься, - похвалил он, - но, готов поспорить, что страдаешь больше, чем хочешь показать.
В ответ я скорчила гримасу и, с трудом поборов желание высунуть язык, как пятилетняя девчонка, отвернулась.
- Разве я не прав?
Я сделала вид, что не слышала вопроса.
- Уверен, что все именно так, - самодовольно продолжал Каллен.
- Ну а тебе-то что? - раздраженно спросила я, наблюдая, как мистер Баннер кругами ходит по классу.
- Хороший вопрос, - пробормотал Эдвард тихо, будто обращаясь к самому себе.
Я вздохнула, хмуро разглядывая доску.
- Не хочешь со мной разговаривать? - удивленно спросил он.
Словно в трансе я заглянула в его глаза… и снова сказала правду:
- Нет, дело не в тебе. Скорее, я злюсь на себя. Мама всегда говорила, что меня можно читать как открытую книгу. Выходит, она права.
- Наоборот, я тебя читаю с огромным трудом. - Почему-то мне показалось, что Каллен говорит искренне.
- По-моему, ты весьма проницателен, - заметила я.
- Обычно так и есть, - Эдвард улыбнулся, обнажив ровные, ослепительно белые зубы.
Тут мистер Баннер попросил внимания, и я с облегчением вздохнула. Невероятно, я рассказала историю своей отчаянно скучной жизни странному красавцу, который неизвестно как ко мне относится! Эдвард вроде бы расспрашивал меня с интересом, но сейчас я заметила, что он снова отодвинулся, а тонкие пальцы судорожно вцепились в край стола.
Я старалась внимательно слушать мистера Баннера; тот с помощью проекционного аппарата показывал фазы митоза, которые мы только что видели в микроскопе. Однако мои мысли витали - далеко от деления клеток.
Едва прозвенел звонок, Эдвард, как и в прошлый понедельник, сорвался с места и изящным галопом унесся из класса. Как и в прошлый понедельник, я завороженно смотрела ему вслед.
Ко мне тут же подскочил Майк и стал собирать мои учебники. Да он сам как ретривер, виляющий хвостом!
- Ну и лабораторка! Эти препараты ничем не отличаются! Везет, тебя посадили с Калленом.
- Я сама справилась, - возразила я, немало уязвленная словами Майка, и тут же пожалела о своем выпаде. - В Финиксе мы уже делали эту лабораторку.
- Похоже, Каллен сегодня в отличном настроении, - отметил Майк, когда мы надевали куртки.
- Не понимаю, что с ним было в прошлый понедельник? - с деланным равнодушием спросила я.
На физкультуре мне стало легче. Сегодня я играла в одной команде с Майком, который вел себя, как настоящий рыцарь, и играл за двоих. Естественно, подавать мне приходилось самой, и едва я брала мяч, моя команда бросалась врассыпную.
Когда я вышла во двор, моросил холодный дождь. Я побежала к пикапу, не обращая внимания на душераздирающий рев мотора, тут же включила печку и распустила волосы, чтобы по дороге домой они подсохли.
Приготовившись выезжать, я внимательно огляделась по сторонам и заметила темную фигуру Эдварда Каллена, склонившуюся над «вольво». Парень пристально смотрел на меня, и я тут же отвернулась, но отвлеклась и чуть не задела ржавую «короллу». К счастью для «тойоты», я вовремя нажала на тормоза, иначе мой пикап превратил бы ее в металлолом. Глубоко вздохнув, я аккуратно выехала со своего места и, проезжая мимо «вольво», боковым зрением увидела, что Каллен улыбается.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев