Его любовь к тяжелой музыке началась в 1981 году, после просмотра концерта Оззи Осборна. Джои сначала играл на гитаре в школьных группах, а барабанную установку получил как подарок от родителей в 1982 году, они попросили спуститься его в подвал и поискать кассету с Элтоном Джоном, а там он обнаружил целую барабанную установку.
Джордисон работал на музыкальном складе «Music Land» и на АЗС в Воуки, штат Айова, и играл в разных тяжелых металлических группах в районе Де Мойна включая Anal Blast и Modifidious.
Modifidious была создана вместе с соседом по имени Тим. Это была группа, игравшая «спид-трэш-метал». Все 15 песен были написаны в быстром ритме.
Его основным проектом был Slipknot. Он присоединился к группе в мае 1995 года. А первыми песнями Slipknot, которые он услышал были «Slipknot», «Gently» и «Fur». В составе Slipknot он участвовал во время записи демо-альбома «Mate.Feed.Kill.Repeat.» (1996). Было выпущено и продано только 1000 копий. С выходом полноформатного дебютного альбома группа стала по-настоящему известной, заняв 51 место в чартах Billboard. Джордисон вместе с группой выступал на фестивалях Ozzfest во время турне 2001 года.
Следующий альбом Slipknot «Iowa» был выпущен в 2001. Музыканты стали суперзвёздами, так как он дебютировал на 1 месте в чартах Billboard и на 1 месте в национальных чартах Великобритании и Канады. После долгого изнурительного турне группа на время прекратила деятельность.
В это время Джордисон ремикшировал песню «The Fight Song» группы «Marilyn Manson», а также снялся в клипе «Tainted Love». В 2002 году Джордисон, Джозеф Пулл ака Wednesday 13 и Трипп Эйзен основали группу Murderdolls. Для Джои это была вторая успешная группа.
В Murderdolls он играл без маски. Их первым альбомом стал «Beyond the Valley of the Murderdolls». Глэм/панк-группа стала очень популярной (особенно в Великобритании и Японии), пока она не приостановила свою деятельность для того, чтобы Джордисон смог вернуться в Slipknot. После этого Джордисон играет в Slipknot, а Murderdolls распались, так как Пул начал сольную карьеру с проектом, названным его же прозвищем - Wednesday 13. Пул и Джордисон говорят, что они слишком заняты в своих текущих проектах, поэтому на Murderdolls у них нет времени.
Вскоре после возвращения Джордисона в Slipknot, группа записала очередной альбом «Vol. 3: The Subliminal Verses» в 2004. Альбом добрался до первого места в Billboard и британских чартах.
Летом 2004 года на Фестивале Download, Ларс Ульрих, барабанщик Metallica, заболел и не смог выступать. На концерте Джордисон заменял Ульриха. Джои играл большую часть сет-листа Metallica. В декабре 2004 года Джордисон заменял Фроста, участника Норвежской блэк-метал-группы Satyricon во время их тура по Соединенным Штатам Америки, так как Фроста не пустили в страну. Он также был ударником Ministry во время тура в поддержку альбома «Rio Grande Blood».
Также он играл вместе с группой American Head Charge. 19 Апреля 2007 было объявлено, что Джои будет играть в туре с KoRn около 5 месяцев, пока Дэвид Сильверия отправился в отпуск. Джои также сейчас занялся продюсированием, его первая работа альбом Fire up the Blades группы 3 Inches of Blood.
В начале 2010 года становится известно, что весну и лето Джои собирается провести за установкой в команде Роба Зомби (Rob Zombie).
В марте того же года музыкальный мир взрывает ещё одна новость, касающаяся Джои: реюнион Murderdolls, наконец, свершился, и Джои с Джозефом Пуллом уже заперлись в студии в Лос-Анджелесе и работают над новым альбомом. Релиз «Women & Children Last» состоялся 31 августа. Группа набирает новый состав. Джои некоторое время умудряется играть на гитаре в собственном проекте и на ударных у Роба. Murderdolls получают награду как «Лучшее возвращение года». Тур в поддержку их нового альбома закончился 24 апреля 2011 года, после чего наступает непонятное затишье. В итоге Джои в одном из недавних интервью говорит, что его больше не интересует этот проект, у него другие интересы. Вэнсдэй, в свою очередь, обмолвился в 2014 году, что они с Джои не общаются с самого окончания тура, и по всему можно понять, что группе конец, но добавляет, что в прошлый раз тоже был в этом уверен, однако же они с Джои вдруг взяли и записали новый альбом, поэтому с этой странной группой никогда не знаешь, чего ожидать.
В 2013 году СМИ сообщили, что Джордисон покинул группу Slipknot по личным причинам[2]. Однако позднее сам музыкант опроверг эту новость. Сейчас ситуация не разъясняется.
Joey Jordison в маске на одном из концертов
У масок каждого участника Slipknot есть особое значение. Они являются отражением характера музыканта или его жизненного опыта .
Mate.Feed.Kill.Repeat.[править | править вики-текст]
Когда Джои взяли в группу, он носил маску актеров японского театра — кабуки, которые, по его словам, имелись в его доме в большом количестве.
Slipknot[править | править вики-текст]
Маска Джордисона символизирует эпизод из его жизни: однажды в детстве, возвращаясь домой после хэллоуиновской вечеринки его мать выбежала из-за угла в такой маске. Джои был напуган и потрясён бесчувственным видом маски. Во время первого альбома носил белую маску. Иногда к ней добавлялись черные полоски и точки
Iowa[править | править вики-текст]
Та же белая маска, только точки теперь присутствуют постоянно, а на некоторых концертах добавлялись кровяные подтёки. Также маска теперь изготавливалась из латекса.
Vol. 3: The Subliminal Verses[править | править вики-текст]
Изменилось расположение полосок и добавились точки, но в этот раз они стали чётче, контраст чёрного и белого чувствовался лучше, да и сама маска стала «продолжением лица» Джои, настолько она качественна.
All Hope Is Gone[править | править вики-текст]
Бежевая маска со множеством шрамов. На левом уголке губы есть небольшой подтёк. Также к маске добавился венец. Перед концертами и на фотосессиях Джоуи надевает перчатки, в которых из пальцев отходят длинные отростки, напоминающие корни деревьев.
Memorial Tour[править | править вики-текст]
Почти та же маска, что и из All Hope Is Gone, только теперь шрамы и полосы стали чётче. Также поменялось расположение шрамов. Цвет теперь стал более ярок.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев