СЛОЖНОСТЬ В СОДЕРЖАНИИ
Как и все золотые рыбки, телескоп может жить при очень низких температурах, но его нельзя назвать подходящей рыбкой для начинающих. Не из-за того, что он особо привередлив, а из-за его глаз. Дело в том что у них слабое зрение, а значит корм им найти сложнее, и глаза очень просто поранить или повредив занести инфекцию.
Но при этом телескопы очень неприхотливы и нетребовательны к условиям содержания. Они хорошо живут как в аквариуме, так и в пруду (в теплых районах), если вода чистая, а соседи не отбирают у них корм. Дело в том что они медлительны и плохо видят, и более активные рыбы могут оставлять их голодными.
Многие содержат телескопов или других золотых рыбок в круглых аквариумах, в одиночестве и без растений. Да, они живут там и даже не жалуются, но круглые аквариумы очень плохо подходят для содержания рыб, нарушают их зрение и замедляют рост.
КОРМЛЕНИЕ
Кормить телескопов несложно, они едят все виды живых, мороженых и искусственных кормов. Основой их кормления можно сделать искусственные корма, например, гранулы. А дополнительно можно давать мотыль, артемию, дафнию, трубочник. Нужно учитывать у телескопов плохое зрение, и им нужно время чтобы найти корм и наесться. При этом они чаще всего роются в грунт, поднимая грязь и муть. Так что искусственные корма будут оптимальными, они не зарываются и медленно распадаются.
СОДЕРЖАНИЕ В АКВАРИУМЕ
Форма и объем аквариума в котором будут содержаться телескопы имеют важное значение. Это крупная рыбка, которая производит много отходов и грязи. Соответственно, для содержания телескопов нужен довольно просторный аквариум с мощным фильтром.
Категорически не подходят аквариумы круглой формы, а вот классические прямоугольные идеально. Чем больше будет поверхность воды в вашем аквариуме, тем лучше. Через поверхность воды происходит газообмен, и чем она больше, тем этот процесс стабильнее. Что касается объема, то лучше начинать со 80-100 литров для пары рыб, и на каждого нового телескопа/золотую рыбку добавлять порядка 50 литров.
Телескопы производят огромное количество отходов, и фильтрация совершенно необходима. Лучше всего использовать мощный внешний фильтр, только течение от него нужно пускать через флейту, так как золотые рыбки неважные пловцы.
Обязательны еженедельные подмены воды, порядка 20%. Что касается параметров воды, то они для телескопов не очень важны.
Грунт лучше использовать песчаный или крупный гравий. Телескопы постоянно роются в грунте, причем довольно часто заглатывают крупные частицы и погибают из-за этого.
Можно добавить декор и растения, но помните что у телескопа глаза очень ранимы, а зрение слабое. Убедитесь что все элементы гладкие, у них тех острых или режущих краев.
Параметры воды могут быть очень разными, но идеально будет: 5 — 19° dGH, ph: 6.0 to 8.0, а температура невысока: 20-23С.
Нет комментариев