По дороге Тимошино-Макарьев за 20 минут езды до бора, что стоит на Лухе, где установлен Благодарственный камень, я насчитала 20 машин грибников по обочине дороги. То один "охотник, то группа сновали по борам в поисках короля грибов - белого. За все лето только конец августа порадовал слоем белых грибов.
Какая радость среди светлого хрустящего мха обнаружить коричневую головку только что вылезшего из земли молоденького грибочка! Награда" охотнику". Хорошо, что молоденькие, крепенькие грибочки пополняют лукошко, а то увидишь посреди мшистой лепешинки большой белый. Радуясь, идешь к нему. Глядь, а рядом два, три молоденьких беленьких.
Я как-то нашла целых девять белых стоящих вблизи друг с другом. Обомлела от красоты: стоит белый крепыш, а рядом поменьше размером, еще меньше и самый махонький только что вылез из мха на свет белый. Коричневые шапки круглые, ножки пухлые, твердые, белые с редкими светло-коричневыми прожилками. Ходишь по бору вглядываясь пристально в землю матушку. Она в этом году порадовала тимошат белыми грибами. Но всему приходит конец и этот летний, запоздалый грибной слой заканчивается. С надеждой ждем осенних грибов, среди которых колролевский грибной список пополнится груздями. Если найду груди , то поделюсь с вами своими впечатлениями. Но в этой грибной истории с груздями есть сложности для нас. Груздовики - явление для нас недоступное. Такие места - достояние для местных жителей, а не для дачников. И эти места груздей оберегают, как зеницу ока. Тимошата даже друг с другом ими не делятся. Только для себя берегут. Что ж, ждем осени. Каждого трудолюбивого жителя и страстного "охотниека" за грибами природа наградит груздем, белым, масленком, волнушками.лисичками, боровиком из тимошинской тайги.
Такая наша Благодатная Тимошинская Земля!!!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2