Любое растение приносит человеку пользу. Когда мы смотрим на красивые растения, у нас поднимается настроение, повышается жизненный тонус и в нашей жизни сразу появляется позитив. Некоторые растения не так уж и красивы, но пользу они приносят всё равно.
Например, возьмём такое растение, как кактус. Вроде бы и не такой уж красавец, но польза кактуса известна ещё с давних времён. Ещё издавна люди использовали кактусы в качестве строительного материала. Их использовали при постройке домов в качестве балок, стропил и столбов.
Сейчас, когда наука шагнула далеко вперёд для кактусов нашлось ещё не мало применения. Как выяснили учёные из кактусов можно получать витамины, которые будут приносить пользу людям. По последним исследованиям учёных, из кактусов можно извлекать вещество, ускоряющее ферментацию.
Но есть и некоторые мифы, в которых польза кактуса чрезвычайно преувеличена. Например, многие думают, что кактус способен защитить нас от излучения, которое мы получаем, сидя за компьютером. По-этому, кактус часто можно увидеть на компьютерных столах. На самом деле, это абсолютно не верно. Причем это поверье так быстро распространилось, что остается лишь удивляться. Стоит в этом разобраться. Большая часть излучения исходит не от самого компьютера, а от монитора, причем 4/5 этого излучает экран, и только 1/5 высокочастотных волн проходит с других сторон. Если же излучение распространяется радиально, то кактус может поглотить (если это даже и так) только ту часть излучения, которая на него направлена. Гораздо эффективней и надежней специальные защитные приспособления, встраиваемые в трубки мониторов - заземляемые сетки. Таким образом, польза от кактусов в борьбе с излучением - сомнительна, а вот вред растению от компьютера - очевиден.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев