1. Проверяем сайт на бан. Перейдите сюда https://webmaster.yandex.ru/addurl.xml , введите адрес вашего сайта, в случае бана вы увидите сообщение: «Указанный URL запрещен к индексации». Продвигать такой сайт бесполезно, процесс выхода из-под бана довольно трудоемкий, он может занимать до 6 месяцев и больше. Самое главное – устранить причину бана и писать в поддержку Яндекса для снятия санкций.
2. Проверяем тИЦ на обнуление. Упал? Возможно это АГС. Первое, что стоит сделать, – это проверить тексты на уникальность, тошноту. Скорректировать текущий контент, добавить новый, содержащий УТП. Оптимальным объемом считается от 300 до 3 000 слов, плотностью ключевых слов не выше 7-8%. Все предложения должны быть написаны для людей, а не для «точного вхождения запроса».
3. Анализируем входящие и исходящие ссылки: cервис MOZ, LinkPad, pr-cy.ru , my-seotools.ru . Исходящих ссылок должно быть не более 25 штук с одной страницы. Обнаружили больше? Удалить лишние исходящие ссылки или закрыть их от индексации, после чего пишем в Яндекс.
4. Проверяем тексты на смысловую и техническую тошноту (подробнее читаем тут http://vk.cc/3uhIRR ) и уникальность (подробнее тут http://vk.cc/4dZZSC ). Проверяем корректность составления тегов Title, Description. Физически их можно посмотреть, например, с помощью сервиса xseo.in . Обнаружили, что что-то не так? Возможен фильтр за переспам. В этом случае: корректируем контент, включая основные теги, сократите количество заголовков уровня h2-h6, пишите в поддержку Яндекса, перечисляя все внесенные правки.
5. Регулярно отслеживаем позиции по ключевым словам (например, здесь http://energoslon.ru/ ), данные метрики (в том числе CTR переходов на сайт с поисковиков, глубину просмотра, количество новых посетителей, показатель отказов, характеристики пользователей).
Заметили, что что-то где-то не растет, резко просело или упало? Смотрим даты апдейтов (здесь http://seobudget.ru/updates/ ) – сопоставляем, что могло послужить тому причиной, пишем письмо в техподдержку, уточняем возможные причины у них.
Важно, чтобы письмо было написано после авторизации в веб-мастере Яндекса.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев