Подлежащие испытанию наружные пожарные лестницы, бывают двух основных видов (определения по ГОСТ Р 53254–2009):
- лестница вертикальная: лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из двух параллельных вертикальных тетив, жестко соединенных поперечными опорными ступенями.
- лестница маршевая: лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из жестко соединенных между собой маршей и площадок.
Эксплуатационное испытание лестниц (наружных пожарных лестниц) и ограждений кровли зданий должны производиться при приемке объекта в эксплуатацию и не реже 1 раза в 5 лет и включать:
1. Выезд специалистов на место проведения испытаний с комплектом оборудования (нагрузочная площадка, комплект грузов, гидравлический инструмент, измерительное крепежное оборудование)
2. Проверка требований к размещению лестниц
3. Обследование на предмет отсутствия/наличия дефектов (визуальный осмотр качества антикоррозионного покрытия, целостности и качества сварных соединений конструкций и их креплений)
4. Замер элементов конструкции лестниц/ограждений для проверки основных размеров и предельных отклонений размеров и форм, определения прилагаемой нагрузки
5. Статические испытания элементов конструкций1 на прочность под нагрузкой с помощью специализированного оборудования
6. Составление технической отчетной документации по результатам испытаний:
- протокол испытаний (с заключением о соответствии) - акт испытания лестниц
- дефектная ведомость, с рекомендациями по устранению дефектов (в случае выявления) и дальнейшей эксплуатации
- таблицы фотоотчета
1ступени, балки крепления, площадки, марши, ограждения.
ООО «В Сфере Безопасности» использует специализированное оборудование.
Места расположения пожарных лестниц:
- на фасаде здания для эвакуации людей в случае пожара и проведения аварийно-спасательных работ
- в местах перепада высоты кровли более одного метра
Техника безопасности при проведении услуги - испытание пожарных лестниц
- место проведения испытаний должно быть огорожено и обозначено предупреждающими знаками
- испытательная нагрузка должна создаваться любым способом, исключающим нахождение человека непосредственно под испытываемой конструкцией.
Такие лестницы и ограждения кровли не пройдут испытания
ИТАК
Элементы конструкций должны быть надежно присоединены друг к другу, а конструкции в целом надежно прикреплены к стене и кровле здания. Наличие трещин в заделке балок в стене, нарушение геометрии и разрывы металла не допускаются.
Чтобы сделать заказ или получить более подробную информацию про испытание лестниц и ограждений — обратитесь к нашим специалистам.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев