Приготовим: для теста – 2 ст. муки, 4 ст. ложки молока, 1 яйцо, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка мака, 1 ст. ложка сливочного масла, ½ ч. ложки соды, 1 пакетик ванильного сахара. Для соуса: 3 ст. ложки мака, 0,5 ст. меда, ¼ ст. кипяченой воды.
1. Мак для теста промываем 2-3 раза, заливаем кипятком и оставляем на 10 мин.
2. Яйца тщательно растираем с медом, добавляем ванильный сахар и мак. Перемешиваем и вводим в тесто молоко, масло, муку и соду. Замешиваем тесто.
3. Разогреваем духовку до 180 градусов.
4. Тесто раскатываем, выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, прокалываем в нескольких местах вилкой и ставим в духовку на 20-30 мин.
5. Готовим соус. Мак промываем, заливаем кипятком, оставляем на 15-20 мин. Воду сливаем, мак обсушиваем и растираем в ступочке, подливая время от времени по чайной ложке воду. В полученную вязкую массу добавляем сахар, мед. Перемешиваем.
6. Готовый шулик охлаждаем, ломаем на кусочки, выкладываем в миску и заливаем полученным соусом. Оставляем на 5-10 мин, чтобы тесто впитало соус, и подаем к столу.
Этот рецепт макового десерта мне особенно нравится еще и тем, что его не нужно жарить, - поставил в духовку и все.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев