20 февраля Киноплекс представит на Ваш суд новейшее творение классика мировой анимации, признанного короля анимэ, Хаяо Миядзаки, мультипликационный фильм "Ветер крепчает".
Несколько лет подряд Миядзаки упорно заявляет, что очередное его творение - последнее в карьере аниматора. Но сложно отпустить то, чем живешь. практически невозможно! И снова метр радовал нас великолепно рассказанной историей.
Наконец Хаяо заверил, что "Ветер крепчает станет той самой точкой. Самой-самой последней!
Невероятно, но это первая картина аниматора, где вообще нет сказочного или фантастического допущения. Что называется "на основе реальных событий". И это, наверное, самая личная работа Хаяо.
Миядзаки, как и главный герой картины, мальчик Дзиро, с детства мечтал о небе. Они грезили полетами за штурвалами мощных винтовых машин, рычанием разрывающих небо в первой половине прошлого века. Но мечта так и осталась мечтой. Ни мальчик Дзиро, ни будущий великий мультипликатор, не стали пилотами. Каждый нашел свой путь, но обязательно с лазейкой в детские грезы.
Миядзаки рисовал небо. Практически во всех его фильмах заоблачная высь становиться местом действия: центральными или эпизодическим. Где-то герои живут в небе ("Летающий замок Лапута", "Порко Россо"), а где-то используют воздушную среду для быстрого преодоления расстояния, будь то футуристическое крыло Навсикаи, или дракон призрачного мира, катавший девочку Тихиро.
А мальчик Дзиро стал известным авиаконструктором Хорикоси Дзиро, создав лучший флотский истребитель Второй Мирой - "А6М Зеро". Именно лучший, без скидок. Ни у союзников, ни в Германии, нигде не было столь быстрого и маневренного "морского самолета".
В мире "Ветер крепчает" вышел в прокат более пол года назад, получив признания зрителей (великолепная для японского мультфильма касса) и критиков. В данный момент фильм выступает номинантом на Оскар в категории "Лучший анимационный фильм". Конкуренты у него серьезные, но "Ветер..." имеет все шансы получить заветную статуэтку.
Кстати, один Оскар у Миядзаки уже есть, за "Унесенных призраками". Чувствуете силу мастера?.."
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев