Всемирно известный спортсмен и активист МАРАТ ЖЫЛАНБАЕВ, содержащийся в колонии г.Степногорск, с 30 декабря прошлого года держит голодовку, протестуя против вынесенного ему несправедливого приговора.
Марат Жыланбаев - единственный в мире прославленный ультрамарафонец, который в 1990-е годы пробежал все крупнейшие пустыни: Каракумы, Сахару, Большую Викторию и Неваду, и семь раз попадал в Книгу рекордов Гиннесса.
Но несмотря на это, Марата осудили за его гражданскую позицию и критику власти - он несколько раз пытался зарегистрировать в Минюсте партию «Алға, Қазақстан», но ему каждый раз отказывали по надуманным причинам.
А вскоре Жыланбаев стал обвиняемым по двум экстремистским статьям уголовного кодекса и получил в конце ноября 2023-го года 7 лет тюрьмы.
Сейчас, в результате голодовки у него резко ухудшилось здоровье – об этом написала в Фэйсбук правозащитник БАХЫТЖАН ТОРЕГОЖИНА:
«К нам поступила информация о том, что резко упало давление у Марата Жыланбаева.
Выслали срочно письмо омбудсмену Ластаеву немедленно выехать в Степногорск и посетить Марата.
Мы волнуемся за здоровье Марата!
Звоните в учреждение 4 и узнавайте состояние здоровья!
Это ШЕСТАЯ голодовка!
Марату 62 года!
Он реально в опасности!
Требуем немедленного его освобождения!
Тел. +77773256042, 8-71645-72046, 8-71645-72034
Начальник учр. №4 - Тулаков Канат Болатович». Pravo.kz
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1