Афины:
СВЯЩЕННЫЕ ВОРОТА И ВОРОТА ДИПИЛОН
Оказавшись на территории Керамика, вы увидите с правой стороны холм, на нем есть план Керамика. Тропинка справа от холма ведет к руинам городской стены, которая была возведена Фемистоклом в 479 г. до н.э. И перестроена Кононом в 394 г. до н.э, В тех местах, где стена прерывается, можно увидеть остатки двух ворот, обозначенные маленькими указателями.
Священные ворота находились на Священном пути, через них проходили участники шествия во время ежегодных Элевсинских мистерий. Ворота Дипилон (дипилон означает «два пилона», то есть двойные ворота) находились к северо-востоку от Священных ворот и служили главным входом в город; отсюда начиналось Панафинейское шествие. Кроме того, здесь собирались городские проститутки, чтобы предложить свои услуги усталым путникам.
С возвышения у ворот Дипилон Перикл произнес свою знаменитую речь, восхваляя доблесть афинян и почтив жителей города, погибших в первый год Пелопоннесской войны.
Между Священными воротами и воротами Дипилон находятся руины Помпейона - это было что-то вроде костюмерной, где люди переодевались и roтовились к пышному Панафинейскому шествию.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев