ВИД И КАЧЕСТВО ПРОФИЛЯ
На конструкцию и качество профиля обращают самое первое и самое пристальное
внимание — от него в основном и зависят все эксплуатационные характеристики окна и его
долговечность.
МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ — это должен быть качественный поливинилхлорид, прочный и абсолютно инертный к любым атмосферным воздействиям. Толщина внешних стенок профиля — не менее 3 мм. Некоторые производители практикуют, в целях снижения себестоимости продукции, изготовление профилей с толщиной стенки, например, 2,7 мм. Казалось бы, несущественно, но жесткость и износостойкость при этом резко ухудшаются, и говорить о длительном сроке службы подобных окон не приходится.
Для регионов с суровыми зимами следует выбирать профиль, изготовленный из ПВХ с повышенной морозостойкостью. Обычно об этом говорит дополнительный индекс «М» на маркировке.
КОЛИЧЕСТВО ВОЗДУШНЫХ КАМЕР — от этого параметра во многом зависят термоизоляционные характеристики окна.
Количество камер подсчитывается по ширине профиля. Если стоят горизонтальные перемычки, разделяющие полость на несколько вертикальных отсеков, то это дополнительными камерами не считается. Допустимое стандартами минимальное
количество камер — две, но, как правило, таких изделий нет из-за их невостребованности. Обычно для установки в жилых помещениях применяют трех- или пятикамерные профили.
Трехкамерные профили, общей толщиной порядка 58 - 60 мм, безусловно, намного дешевле. Их имеет смысл приобретать, если климат региона не отличается суровыми зимами, или же в том случае, когда окно будет устанавливаться, к примеру, для застекления лоджии или балкона. Допустимы они на кухне или на южной стороне здания, при условии, что в доме обеспечено эффективное отопление и общая термоизоляция.
Существуют и иные разновидности — с четырьмя или шестью камерами, но встречаются они нечасто и, как правило, имеют специфическое предназначение. Наличие и вид армирующей вставки. По существующим стандартам все профили длиной свыше 800 мм или имеющие отличное от белого цвета покрытие обязательно должны меть армирующую вставку. Впрочем, ведущие производители оснащают всю свою продукцию таким конструктивным элементом. Это усиление будет создавать
необходимую жёсткость и устойчивость оконной конструкции, предотвращать деформации, связанные с температурным расширением, что существенно повысит срок эксплуатации.
В качестве армирующей вставки применяется профиль из коррозиеустойчивой оцинкованной стали толщиной порядка 1,2 - 2 мм. Если же применен тонкий материал, например, 0,5 мм, или же не имеющий антикоррозионной защиты, то это можно считать фикцией — ни жесткости, ни долговечности от такого окна не дождаться, а вставка сделана лишь для «замыливания» глаз.
Армирующая вставка может иметь замкнутый или разомкнутый профиль. Безусловно, при замкнутой ее форме прочностные характеристики значительно выше. Однако, это сказывается на общей массе оконной конструкции и, конечно, на ее стоимости. Можно, для небольших по площади окон, ограничиться профилем с качественным П - образным армированием, однако, если позволяют средства и условия установки, все же предпочтение лучше отдать замкнутым.
А вот если псевдоармирование выполнено из двух плоских металлических вставок, размещенных ближе к краям профиля, то от такого варианта лучше сразу отказаться —
никакой сопротивляемости от деформации, например, на изгиб или скручивание, от них не будет.
«Внешность» профиля тоже имеет немалое значение. Обычная технология декорирования окон — использование специальных ламинирующих пленок, подобрать которые можно из предлагаемого каталога. Есть возможность при этом выполнить
одностороннее ламинирование или двухстороннее, причем внешняя и внутренняя поверхность могут быть отделаны под разную фактуру.
Встречаются профили, окрашенные в массе, на стадии производства, когда пигментные составы вводятся в исходную массу. Хорошими качествами отличаются профили, с акриловыми покрытиями, нанесенными по методу коэкструзии — получается дополнительный защитный и декоративный слой, который становится при этом неразделимым с ПВХ-основой компонентом. Еще одной технологией внешней отделки является нанесение на белую поверхность цветного акрилового лака.
Очень важное значение при выборе имеет компания—производитель профилей. Вряд ли имеет смысл связываться с неизвестным или заслужившим уже недобрую славу изготовителем — можно найти массу примеров, когда такие окна разочаровывали своих владельцев уже на первом году эксплуатации. Если уж решено пойти на замену, то лучше отдать свои накопления за действительно качественную продукцию, которая сопровождается гарантий производителя.
Окна ПВХ для комфортной жизни - http://pvh.vzo.by/ #брест #брэст #патриотстрой #brest #belarus #беларусь #окнапвх #пластиковыеокна #установимокна #фирмаокна #deceuninck #окнабреста #монтажоконпвх #ламинированныеокна #стеклопакеты #цветныестеклопакеты #тонированныестеклопакеты
#окнанадачу #дачныеокна #установимокнанадачу
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев