Дата-центры Google раскинуты в трех частях света: 9 в Америке, 4 в Европе и 2 в Азии. В Google говорят, что это самая мощная серверная сеть во вселенной.
Помещение дата-центра в Каунсил-Блафс занимает более 10 000 кв. м.
Здесь находятся серверы, позволяющие всем сервисам Google, таким как YouTube, Gmail или Google+, работать без перебоев. Сеть, соединяющая серверы дата-центра, работает в 200 000 раз быстрее, чем домашний интернет.
Еще в 2011 г. суммарная мощность всех дата-центров Googlе оценивалась в 220 мегаватт. Это сравнимо с потреблением энергии небольшого города. Солнечные батареи и ветряные станции, подпитывающие малую часть из 900 тысяч серверов Google, уменьшают расходы компании на миллионы долларов.
Стоит отметить, что с каждым нажатием на ссылку сервисов Google вы становитесь соучастником загрязнения атмосферы Земли и причиной глобального изменения климата 🙂 . Генерация каждой страницы с результатами поиска Google приводит к выбросу в атмосферу от 0,2 до 7 граммов углекислого газа!
Источник: madspark
#наука #информатика
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев