1. У акул отсутствуют болевые импульсы, их организм вырабатывает собственный «опиум», который блокирует все болевые ощущения.
2. Сила укуса самой большой акулы - мегалодона - равнялась до 30 тонн на 1 кв.см.
3. Акула опережает слона, ящерицу и человека по длительности беременности, у плащеносной акулы она составляет 3,5 года.
4. Ускорение больших акул может доходить до 50 км/ч, а скорость донных – до 8 км/ч.
5. Акула не может тормозить, она не способна резко остановить движение.
6. Средний недельный рацион акулы – это не более 15% собственной массы.
7. Самый маленький размер акулы – 15 см, самый большой – до 12 метров.
8. Среди акул есть «сонный» представитель - это гренландская акула. Ее максимальная скорость - 2,5 км/ч.
9. Организм акул может вырабатывать спецсредства для регуляции солености воды, поэтому наступающее опреснение мирового океана - не такая уже большая проблема для этих хищников.
10. Акула овладела совершенной адаптацией. При недостатке кислорода хищница может «отключать» часть мозга, переходя в анабиоз для сохранения энергии.
11. Плакоидный покров акулы - это не только ее броня. Чешуйки кожи хищницы увеличивают ее аэродинамику, т.е. помогают быстрее двигаться в толще воды.
12. Доказано, что акула держится на воде благодаря своей большой печени. Этот же орган – основная база питательных соединений для хищника.
13. У акул низкая эффективность кровотока, поэтому им показано постоянное движение – это своеобразная природная стимуляция аппарата сердечных мышц. Так акулы помогают своему сердцу прокачивать по всему телу кровь.
14. Для уменьшения сопротивления при движении акулы в толще воды вся чешуя ее кожи дополнительно «смазывается» специальным жировым секретом.
15. В акваториях Гренландии ученые обнаружили акул со «светящимися глазами» - это объясняется глазными паразитами хищников, которые действительно могут светиться в темных слоях воды. Ученые склонны допустить, что такие «фонарики» могут, к тому же, привлекать к акуле ее жертв.
16. Боковая линия помогает акулам не только ориентироваться в пространстве. Акула может сама создавать нужные колебания воды, обмахивая плавниками изучаемый предмет. С отраженных от него «волн» акула может считать почти всю требуемую ей информацию об объекте.
17. Акулы, также как люди и другие животные, очень восприимчивы к воздействию Луны. Фазы этого спутника Земли могут даже влиять на привычки питания хищников и приводить их к мелководью.
18. Общеизвестно, что акула не может ни спать, ни остановить свое движение, иначе она либо задохнется, либо утонет. Однако существуют «акульи пещеры», где хищницы могут немного прилечь и расслабиться.
19. Пелагические виды акул - большая белая, голубая и мако - относятся к теплокровным видам. Они могут «разогревать» свою кровь интенсивной нагрузкой мышц во время движения до 11 градусов разницы с водой.
20. Интересно, что акулы имеют и верхние и нижние веки, но при этом никогда не моргают.
21. Среди акул есть светящиеся хищники. Правда, это очень маленькие рыбки – карликовые акулы - до 25 см, на их брюшке и плавниках имеются фотофоры, которые излучают свет различной интенсивности. Чем быстрее движется акула, тем ярче она светится.
22. Только в анатомии акул имеется специальный клапан вдоль кишечника в виде спирали – таким образом природа увеличила поверхность всасывания толстой кишки хищника.
23. Хвостовой плавник акулы за одно движение мышцы создает два вихря, а, следовательно, существенно ускоряет ход хищника и облегчает ему движение. Ученые намерены изучить двойные вихри у акул с целью внедрения их в биомеханические разработки.
24. Состав крови и тканевых жидкостей акул почти изотоничен электролитному составу внешней среды, поэтому осморегуляционный механизм акулообразных хищников достаточно простой. Содержание соли в морской воде океана наполовину обеспечивает осмотическое давление у акул.
25. Акулы подвержены пищевой лихорадке. Во время приступов агрессии хищник может атаковать даже лодки, несъедобные предметы, своих собратьев, выпрыгивать из воды и рвать на части все, что окажется рядом.
26. Некоторые виды акул могут спать, отдыхая на дне. Но при этом глаза хищника всегда открыты и внимательно отслеживают все происходящее. Некоторые ученые склонны считать, что акулы могут спать подобно дельфинам, т.е. отдыхать поочередно каждым полушарием при втором бодрствующем.
27. Акула может «утонуть», если ее тянуть какое-то время за хвост, так как при таком попятном движении ток воды через жабры минимален. Эту методику иногда используют рыбаки-охотники на акул.
28. Обоняние у акул – одно из лучших на планете. Акулы способны улавливать запах крови, разведенной в воде в пропорции 1:1 000 000, т.е. они могут почувствовать небольшое количество крови на значительном расстоянии.
29. Акула способна почувствовать напряжение в 0,01 микроВольт.
30. Акула может «ловить запах» даже над поверхностью воды: хищник всплывает над океаном и просто «нюхает» воздух.
31. Рекорд по зрению ставит акула-молот: ее глаза способны обозревать пространство в 360 градусов.
32. Акула прекрасно ориентируется. Известны случаи, когда хищница могла проплыть несколько десятков километров по абсолютной прямой.
33. В качестве «компаса» акулам служит электромагнитное поле Земли, изменения которого хищницы определяют с помощью своих уникальных рецепторов - ампул Лоренцини.
34. Строение глаза акулы имеет такую же конфигурацию, как и у человека.
35. За фокусировку глаза у человека отвечает хрусталик, а акулы – мышцы диафрагмы, которые перемещают этот хрусталик ближе или дальше от роговицы. По такому же принципу настраивается бинокль.
36. Акула способна видеть в непрозрачной морской воде на расстоянии до 15 метров.
37. Глаз акулы отличается от человеческого частотой восприятия: у нас это 24 кадра в секунду, у акул - 45.
38. Глаз акулы способен различать цветовую гамму. Это недавнее открытие опровергает теорию о черно-белом восприятии (монохромном зрении).
39. Качество зрения акул в 10 раз превосходит человеческое и в несколько раз – кошачье.
40. Несмотря на свое уникальное зрение, акула может плавать и спокойно ориентироваться в океане и с закрытыми глазами или в полной темноте. Для этого им служит еще один орган – боковая линия, улавливающая все волновые колебания акватории.
41. Акула может слышать не только ушами (они у нее находятся сразу за глазами), но и всем своим черепом.
42. Слух акулы способен различать звуковые сигналы в промежутке 10-800 герц, а человеческое ухо – 25-1600 герц.
43. Самый лучший слух – у белой акулы, но все акулы предпочитают более низкие частоты (до 350 герц).
44. У акул уникальна чувствительность ее нервных клеток – с помощью рецепторов ампул Лоренцини хищница способна улавливать изменения температур воды до тысячной доли одного градуса.45. Акула находится последней в списке возможных угроз для человека в воде.
46. Известно двойное нападение акулы на одного и того же человека. В первый раз хищник откусил пловцу из Австралии ногу, а во второй – протез, который был поставлен взамен этой ноги! (События 1967-1968 гг.)
47. Мировая статистика ежегодно фиксирует 5-10 случаев атак акул, которые направлены на суда.
48. Известны случаи, когда акула, пробивая борта суден, застревала в них. В 1968 году так попался вид гигантской акулы, а позже в танкер «врезалась» и китовая акула.
49. Место, где больше всего было документально зафиксировано нападений акул на человека в год - это флоридский пляж Нью-Смирна-Бич.
50. Акула-нянька мгновенно сжимает челюсти на теле жертвы, причем разжать их сложно, даже вынеся хищницу на берег.
51. Одним из факторов, заставляющих акул нападать на несъедобные предметы является их чрезмерное любопытство: кот нюхает неизвестный предмет, а акула его кусает.
52. Ученые раскрыли секрет – у акул есть своя система предупреждения людей о возможной атаке. Хищники используют собственную систему знаков, которая должна отпугивать непрошенных гостей из человеческого мира.
53. Все виды атак акул специалисты разделили на три стратегии – это разовая атака, «удар и укус», а также «скрытое нападение». Для человека особо опасным является именно третий вид нападения.
54. Канадские ихтиологи нашли научное обоснование гендерным предпочтениям атак акул. Хищники нападают на мужскую часть населения больше, поскольку мужчины больше «боятся» акул, т.е. организм любого самца вырабатывает в разы больше гормонов стресса.
55. Теоретики считают, что одетый человек, попав в воду, привлечет меньшее внимание акул, чем раздетый.56. Сила сжатия челюстей белой акулы составляет около 600 кг/см2. Белая хищница с легкостью способна перекусить тонкие стальные прутья.
57. По данным статистических служб США на первое десятилетие 21 века было известно 244 нападения большой белой акулы с... конца 16 века, и лишь 65 эпизодов были фатальными.
58. Лишь в 1873 году большая белая акула получила свое «официальное» название по латыни - кархародон, до этого ее именовали везде по-разному.
59. Суперхищником кархародон становится лишь на 7-м году жизни, когда его челюсть обзаводится мощными зубами. Подросток большой белой акулы питается исключительно рыбой.
60. Большая белая хищница достигает половой зрелости в возрасте 15 лет, а средняя продолжительность жизни белой акулы - 30 лет.
61. Известен случай, когда большая белая акула сама полностью запрыгнула в баркас рыбаков (1936 год).
62. Большая белая акула сама является излюбленным блюдом другого крупного хищника – косатки.
63. В последний момент атаки большая белая акула закрывает глаза, чтобы уберечь их от когтей котика.
64. Известны пойманные особи большой белой акулы, достигающие в длину свыше 10 метров. При этом вес огромного хищника доходил до 3,5 тонн.
65. Родители кархародона не обучают своих детенышей. Молодые хищники должны выживать сами.
66. Меньше половины, а именно - лишь 47% всех атак большой белой акулы оканчиваются успешно.
67. В тактику и стратегию охоты кархародона входит и многочасовое выслеживание и ожидание потенциальной жертвы.
68. Большая белая акула, в среднем, съедает 11 тонн продовольствия за год.
69. Интересно, что большая белая акула может находиться в движении без еды целых три месяца, однако, она может сразу же после плотного «обеда» отправиться на поиски новой жертвы.
70. В неволе кархародон отказывается от пищи, и поэтому смерть больших белых акул в плену наступает на 10-11 день. Известен лишь один случай, когда самка кархародона прожила в неволе 200 дней. Это было в Сан-Франциско, после этого заточения хищница была отпущена.
71. Тигровую акулу не зря называют «мусорщиком океана». Этот хищник может съесть все, что встретит.
72. Известны случаи, когда в желудке тигровой акулы находили взрывчатку, ядра и пороховые бочки, а также различный металлом – банки, ведра и всякую железную мелочь.
73. Кожа тигровой акулы в 10 раз крепче бычьей шкуры.
74. Тигровая акула может на равных конкурировать с большой белой акулой за первенство в звании «акула-убийца».
75. Тигровая акула считается ночным хищником. Есть предположение, что дневной яркий свет может дезориентировать ее.
76. Тигровая акула, в отличие от кархародона, никогда не оставит свою добычу, даже если она несъедобна. Все непереварившиеся в желудке предметы тигровая акула попросту отрыгивает.
77. Большие тигровые акулы имеют своих таких же прожорливых песчаных собратьев. В желудке этих хищников за один раз помещается до 50 кг добычи.
78. Песчаных тигровых акул называют еще «рыгающими» хищниками. Причина тому – их биология. Этот вид акул может специально заглатывать воздух над поверхностью воды и задерживать его у себя внутри, обеспечивая таким образом лучшую плавучесть тела.
Смотреть видео «Смертельно опасный номер с тигровой акулой»:
Интересные факты о бычьих акулах
Факты о бычьей акуле
79. Бычья акула - практически единственный представитель акульего семейства, который может жить в пресных водах рек и озер.
80. По статистике именно бычья акула совершает около половины всех нападений на людей.
81. Известно, что в Индии покойников из высшей касты скидывают в священные воды Ганга, где их ожидают прожорливые бычьи акулы.
82. Бычья акула способна напасть на жертву на мелководье при глубине до полуметра.
83. Бычья акула - практически бессмертный хищник. Так, известно, что даже выпотрошенная бычья акула, отпущенная в реку, может поедать свои внутренности.
84. Свое название акула-бык получила за способ атаки: она нападает на скот, который пригоняют пастухи на водопой, в основном используя свой «фирменный» удар головой, молниеносно сбивая жертву с ног. Увы, часто жертвами становятся и люди.
85. У бычьей акулы вырабатывается самое большое количество тестостерона.
86. У бычьей акулы новые зубы растут лишь в заднем ряду, на место выпавшего переднего неизменно продвигается зуб из последнего обновляющегося ряда.
Смотреть видео «Бычьи акулы, заплывающие в реки»:
Острые факты про зубы акулы
Факты про зубы акулы
87. Длина зуба древнейшей акулы доходила до 17-18 см.
88. Количество зубов акулы может составлять от 30 до 15 000 штук.
89. За одно десятилетие жизни акула обновляет до 24 тысяч своих зубов.
90. У самой большой акулы самые маленькие зубы - величина клыка китовой акулы всего 6 мм.
91. Челюсть большой белой акулы состоит из зубов, длина которых равна 5 см.
92. Зубы акул – это единственные костные ткани у хищника, все остальное – это хрящи. В виду этого акульи окаменелости доисторических времен – это, как правило, именно зубы.
93. У большой белой акулы зубы могут поворачиваться внутрь на 16 градусов, когда хищница раскрывает свою пасть больше, чем на треть.
94. В момент укуса верхние и нижние зубы акулы выходят вперед на 9 градусов.
95. Ученые склонны считать, что акула зубами может определять жирность жертвы и ее пригодность в пищу.
96. У каждого вида акул – свои зубы и по форме, и по размерам. Это служит достоверным источником идентификации особей в случаях нападений и прочих инцидентов.
97. Иногда чешуя хищников называется еще и «кожными зубами». Все чешуйки акульей кожи покрыты особой эмалью (витродентин), как и ее зубы, которая придает им особую прочность.
Смотреть видео «Убийственное оружие - зубы акулы»:
Убойные факты про охоту акул
Факты про охоту акул
98. Прыжок охотящейся белой акулы из воды достигает 3-х и более метров в высоту.
99. Необычным способам охоты отличается акула-лисица. По своему строению она обладает длинным хвостом (в половину всего тела). Им-то морская лисица и глушит своих жертв.
100. Ученые определили наземного «брата» акулы. Им оказался волк. Обоих хищников «роднит» как психология, так и стратегия охоты.
101. Короткоперая серая акула, или «акула-веретено», охотится оригинальным способом. Приближаясь к большой стае рыб, хищница начинает быстро вращаться вокруг своей оси, оглушая или дезориентируя добычу.
102. Не только акула может атаковать дельфина, но и дельфин может напасть на хищника, защищая свое потомство.
103. У тигровой акулы очень большой рот и характерные зубы. Это позволяет им охотиться на больших черепах. Тигровая акула легко проламывает зубами панцирь черепахи.
104. В числе врагов акулы находятся и крупные крокодилы. Так, на гербе Сурабаи изображена такая сватка - бой крокодила и акулы.
105. Акула может охотиться и на кита, если тот ослаблен или ранен.
106. При нападении акул киты дают отпор сообща, защищая свой молодняк.
107. Акула может стать жертвой дельфинов, если те будут атаковать ее всей группой, а также жертвой косаток. Косатка при нападении всегда старается перевернуть акулу на спину, т.е. сделать ее неподвижной.
108. На больших белых акул могут охотиться не только их собратья или человек. Нападением на кархародона отвечают также морские свиньи и кашалоты, защищаясь от его челюстей.
109. Акула будет атаковать лишь заведомо слабого противника. Именно для этого хищник вначале предпринимает «исследовательское» изучение жертвы, описывая вокруг нее многочисленные круги.
Смотреть видео «Как охотится акула»:
Интересные факты про китовых акул – самых больших рыб планеты
Факты про китовую акулу
110. Самая большая среди всех акул - китовая - абсолютно безопасна для человека. Она питается исключительно морепродуктами.
111. Вес самой крупной акулы - китовой - составляет около 15 тонн, при длине 15-20 метров. Однако, есть сведения об отдельных экземплярах, весивших и около 30 тонн.
112. Китовая акула откладывает яйца в форме прямоугольника, эти геометрические конструкции к тому же перетянуты 4 тяжами из хитина и закрыты специальной оболочкой.
113. Детеныш китовой акулы в среднем весит около 100 кг.
114. По пятнистому или «звездному» окрасу спины китовых акул ученые научились идентифицировать этих хищников и вносить в специальную базу данных. Окрас каждого хищника уникален, как отпечатки пальцев у людей.
115. Пасть китовой акулы расположена не в нижней части головы, а ровно посредине, что и дало хищнику ее название – китовая (по аналогии с настоящими китами).
116. Самка китовой акулы одновременно может «вынашивать» до 300 новых эмбрионов.
117. Для прокормки китовой акуле требуется лишь 100-200 кг планктона ежедневно, что составляет лишь от 0,6% до 1,3% ее собственного веса.
118. Скорость движения громадной китовой акулы невелика – всего от 3 до 5 км/час.
119. Один из популярных аттракционов на океанических туристических пляжах – купание и катание на китовой акуле.
120. Причиной выброса на берег крупных акул, в том числе и китовых, ученые называют повышенную радиолокацию акваторий.
Смотреть видео «Самая большая рыба на планете - китовая акула»:
Уникальные факты про полярную акулу
Факты про полярную акулу
121. Не замерзнуть в ледяных водах Арктики полярной акуле помогает ее «природный антифриз» - в тканях хищницы содержится аммиак из ее мочи (триметиламин азота).
122. На глазах полярной акулы скапливаются океанские рачки-прилипалы. На больших глубинах они начинают светиться. Это помогает акуле приманивать к себе жертву.
123. Полярная акула - это акулий долгожитель. Именно этот хищник живет дольше всех: около 200 лет, что объясняется его замедленным метаболизмом.
124. Рост полярной акулы самый медленный - хищница вырастает, в среднем, за 10 лет лишь на 5 см.
125. Полярная акула имеет самую большую печень среди всех акул: у северной хищницы масса этого органа составляет до 20% общего веса.
126. По своим габаритам полярная акула находится на 6 месте среди других больших акул.
127. Несмотря на низкую степень агрессивности и слишком маленькие зубы (7 мм), полярная акула все равно попала в легенды эскимосов как опасный для рыбаков «зверь», который может охотиться и на оленей и на байдарочников.
128. У полярной акулы нет ни почек, ни мочеполовых органов. Все выделения у полярной акулы происходят через кожу.
129. Ученые объясняют медлительность полярной акулы именно содержанием в ее мышцах и коже триметиламина азота или аммиака мочи.
Смотреть видео «Холодностойкая полярная акула»:
Факты об акуле катран
Факты об акуле катран
130. Самый распространенный вид акулы – это собачья акула, она же акула катран, она же – колючая акула.
131. Самка катрана дольше всех, кроме плащеносной акулы, вынашивает свое потомство. Срок ее беременности до 22 месяцев.
132. Возраст катрана можно определить по его «ядовитому» шипу: в разрезе он имеет такие же «годовые кольца» как и деревья.
133. Известно, что печень катрана содержит в 10 раз больше витамина А, чем печень трески.
134. Именно с акулы катрана начался массовый промысел акул.
135. В яйце катрана масса желтка превышает массу куриного желтка, а в Норвегии из этой акулы еще делают муку, которая до 85% состоит из чистого протеина.
136. «Ядовитый» шип катрана на самом деле яда не содержит, но, тем не менее, укол такого шипа для человека опасен вредом микроорганизмов, которые живут в его слизи.
137. «Колючками» катрана в древности люди пользовались как зубочистками, разумеется, без трагических последствий.
138. Катран практически ненасытен, в связи с чем он постоянно досаждает рыбакам, утаскивая весь улов. В некоторых странах существовали даже вознаграждения за выловленных катранов.
Смотреть видео «Акулы-катран водятся и в Чёрном море»:
Удивительные факты из жизни акул
Факты из жизни акул
139. Акула может погибнуть от рыбы-ежа диодона. Случайно проглоченный хищником, он «вспарывает» ему все внутренности, что ведет к гибели акулы.
140. Акула может «скрипеть зубами» на своих сородичей, такой хруст челюстей входит в стандартную азбуку общения хищников между собой. Еще акулы могут разговаривать «хвостом», вернее с помощью его движений.
141. В некоторых акваториях, например, в большом Барьерном рифе, вместе с акулами охотятся и морские змеи, которые нападают на рыб, прячущихся от крупных хищников среди ветвей кораллов.
142. Некоторые мелкие рыбешки, например радужная макрель, могут соскабливать с себя паразитов с помощью «наждака» акульей кожи. Для этого они незаметно подбираются к хищнице и начинают тереться об нее.
143. Кожу акул чистят специальные «чистильщики» - рыбы-лоцманы. Существует миф, что эти рыбешки помогают акулам «увидеть» свою жертву, так как сами хищники «плохо видят».
144. Дружба акул и рыб-лоцманов идет на пользу последним, так как около челюсти такого хищника они в полной безопасности. К тому же акула собственным движением увлекает вместе с собой потоки воды, что позволяет этим хитрецам почти не тратить собственные силы на значительные перемещения.
145. По анатомическому родству к акулам ближе всех находятся скаты, которые так же как эти хищники – хрящевые рыбы.
146. Есть такие рыбы, которых акула не может съесть. Например, рыбка Моисей может выпустить в пасти акулы химическое соединение, которое заставляет хищника выплюнуть эту рыбу. Ученые пытаются найти формулу этого вещества, чтобы использовать его в качестве защиты от акул.
147. Ворон ворону глаз не выклюет – оказывается и среди акул работает такое правило. Хищницы, хоть и питаются падалью, но запах акульего трупа способен их распугать.
148. Акула может обжечься водорослями – такую ожоговую реакцию на теле хищника вызывает 6-метровая водоросль Петра в Атлантике. Растение может очень болезненно ужалить хищника в тонкую кожу жабр, да к тому же оно еще и распугивает их своим ядовитым запахом.
149. Акула может «учить разуму» своего соплеменника не только агрессивно, но и демонстративно. Например, хищник может «опустить» бестолкового собрата, прижав его мордой к самому дну.
150. При испуге акула, как правило, начинает «выписывать восьмерки» вокруг объекта.
151. По миграционным маршрутам всех акул можно разделить на «местных» (отплывают не более, чем на 150 км), «любопытных» (до 1500 км), «бродяг» (мигрируют через океаны).
152. К числу значительных факторов, влияющих на смертность акул, специалисты относят наличие в океане большого количества морского мусора, который попадает в пищеварительную систему хищника, становясь причиной смерти.
153. Ученые говорят о катастрофическом положении 25% всех видов акул. Так, в акватории США популяция длиннокрылой акулы уже сократилась на 99%, лисьей – на 80%, больших белых – на 79%, мако – на 40%, голубой – на 60%, тигровой – на 70%.
Смотреть видео «Ходячая акула»:
Интересные факты о различных видах акул
факты о разных видах акул
154. В Новой Зеландии есть вид акул под названием Swell Shark. Эта акула может лаять, как собака.
155. Акула может изменить форму своего тела. Так, калифорнийская акула в случае опасности может раздуться для пущей острастки соперника.
156. Акула-призрак или акула-слон добывает себе прокорм своим «хоботом». Наростом на ее подбородке она разыскивает донных моллюсков и раков.
157. Маленькая северная акула, в среднем, весит около 60 кг, но за день такой хищник съедает рыбы около 30 кг, т.е. половину собственного веса.
158. Маленькая северная акула может охотиться и на птиц. Так, этот хищник часто употребляет в пищу зазевавшихся чаек.
159. Известен случай, когда ученые пометили северную акулу, а через 15 лет выловили ее снова в том же месте.
160. Среди акул есть хищники-эктопаразиты, которые вгрызаются в тело жертвы и затем отъедают от него кусок. Так, сигарная акула при своих 42 см длины может оставить на своей добыче дыру глубиной до 7 см и общим диаметром до 5 см.
161. Форма тела акулы-ангела настолько плоская, что зачастую эти хищники воспринимаются как часть рельефа дна.
162. Самыми ленивыми акулами признаны акулы-медсестры, которые могут часами лежать на песчаном дне, а иногда и накладываться друг на друга при таких релаксациях.
163. Португальская колючая акула-собака считается самой глубоководной акулой. Их обнаруживали на глубине 3,5 километра.
164. Акула-мако – опасный для человека хищник. Самая быстрая среди акул, способная разгоняться до 50 км/ч и с легкостью выпрыгивать из воды. Известны случаи, когда акула-мако, выпрыгнув из воды, утаскивала за собой людей.
165. Акула-зебра меняет свой окрас в зависимости от возраста особи. Молодняк этих хищников действительно окрашен как зебра, а вот представители старшего поколения уже больше похожи на леопардов.
166. Акулята песчаной акулы – самые крупные малыши среди больших хищников, они рождаются уже метровой длины. Всего в помете самки лишь два детеныша.
167. Среди акул есть свои «коровы» - так называется целый вид шестижаберных акул, которые отличаются толстым сложением и удивительной малоподвижностью. Хотя эти коровы совсем не вегетарианцы, для человека они совсем не опасны.
168. Безобидная и неопасная акула с усами ввиду своего свирепого внешнего вида и загнутой книзу зубастой пастью была несправедливо обозвана акулой-собакой.
169. Один вид акул имеет сразу два «животных» названия: из-за вздернутой губы ее называют «бульдогом», а из-за плоского рыла с характерными ноздрями – «свиньей».
170. Акула-кошка, так же как и ее наземная «сестренка» отличается прекрасным ночным зрением – вокруг глаз такой хищницы находятся чувствительные датчики, которыми акула «улавливает» даже слабые электросигналы от других обитателей океана.
171. Среди акул есть и «ржавые» хищники. Так называют представителя семейства воротниковых акул из-за их характерного ржавого окраса. Тело такой акулы покрыто множеством темных пятен, зато душа чиста как у ягненка – этот вид совсем неопасен для человека.
172. В акульем семействе есть и свои «бородачи-мудрецы». Хищницы вида воббегонгов, отрастившие у себя на голове специальный наросты, схожие с бородой, предпочитают вообще лежать на донных рельефах и там же искать еду, просеивая своей «бородой» песок. Для таких акул – истина на дне!
173. Акулы только трех видов относятся к фильтраторам - это гигантская, китовая и большеротая акулы. Их пища – планктон, мелкая рыбешка и кальмар.
174. Лимонную акулу, в отличие от ее «диких» и норовистых сородичей можно даже приручить. К тому же этот вид обладает неплохой памятью и может мстить своим обидчикам.
175. В США ученым удалось дождаться потомства от акулы в неволе, это была лимонная хищница.
176. Молодняк лимонной акулы около 10 лет после своего рождения обитает лишь на мелководье.
177. Суточная доза рациона лимонной акулы составляет до 5% ее собственного веса, и не больше.
Смотреть видео «Красивые и многоликие акулы»:
Факты о необыкновенном строении акулы
Факты о строении акулы
178. У акулы нет ни одной кости в теле, а скелет состоит из хрящей.
179. Раствор желудочного сока акулы может за пару месяцев переварить металлический предмет. От остатков непереваренного мусора акула может избавляться, «полоща» свой желудок, т.е. выворачивая его наизнанку в воду.
180. Желудок хищницы состоит из двух частей: рабочего органа и дополнительного «склада-холодильника», где акула может «хранить» свою добычу неделями, на всякий случай.
181. У молодняка акул печень составляет до 20% всей его массы, тогда как для взрослой особи эта цифра составляет лишь 6%.
182. Акула, в отличие от всех рыб, не имеет плавательного пузыря. Она держится на воде лишь благодаря своей большой печени.
183. Главным отличием акулы от всех рыб является развитый мозг, который по соотношению с массой тела хищника приближает его к классу млекопитающих.
184. Уникальна анатомия челюсти акулы – ее верхняя часть никак не связана с костями самого черепа, и поэтому совершенно свободно передвигается.
185. В момент укуса нижняя челюсть плотно фиксирует жертву, а верхняя мощно рубит ее по горизонтали и вертикали.
186. Акулье сердце находится у самой головы, сразу после жаберных дуг, т.е. сердечная сумка (перикард) у этих хищников сдвинута больше вперед, по сравнению с иными видами позвоночных.
187. У акул очень большая автономия спинного мозга, который располагается в канале позвонков. Даже если обезглавить хищника, он будет еще какое-то время совершать бесцелевые движения – это работают стимуляторы спинного мозга.
188. Главный акулий «атрибут» - спинной плавник - предназначен лишь для стабилизации тела хищника, это его киль. Для скоростных и маневренных действий эта часть «оперения» акулы не годится.
189. Передний спинной плавник неодинаков у разных видов акул. Крупный треугольник – классика жанра – это атрибут большой белой акулы и других пелагических видов.
190. Для донных видов акул спинной плавник не так важен и может быть даже почти не развит. Зато они имеют сильные и крепкие грудные плавники и хвостовое «оперение».
191. Мускулатура грудных плавников хищника полностью автономна от головного мозга и сосредотачивается лишь в его скелетном хряще. Случается, что плавники двигаются даже у уже мертвой акулы.
192. Чешуйки кожи акулы у каждого вида имеют свое строение и форму, полностью совпадающие с формой зубов хищника.
193. Кожа самок акул, как правило, толще кожного покрытия самцов. Так, у голубой акулы самка имеет кожное покрытие в три раза превосходящее толщину кожи самца. Это природная защита пережить любовные ухаживания с мужской стороны.
194. Вес мозга акулы соотносится с общей массой хищника в таких же пропорциях, как и у развитых млекопитающих, что говорит о присутствии ума у акул, а не только инстинктов.
195. Рыло у акулы-пилы занимает около 30% ее общей длины.
196. Череп акулы состоит из двух отделов – мозговой коробочки и скелета жаберного и ротового аппаратов.
197. Плакоидная кожа акул считается самым древнейшим образованием в филогенезе.
198. Тело акулы, помимо ее хрящевых образований, состоит из мышц 3 категорий: сердечная мускулатура, мышцы внутренних органов и пищеварения, а также мускулатура плавников и головы.
199. Крупные пелагические акулы при вылове их на палубу корабля могут даже раздавить все свои внутренние органы собственной тяжестью, поэтому транспортируют таких хищников для аквариумов в огромных резервуарах с водой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1