❄27 февраля — Кирилл Весноуказчик❄
❄(14 февраля по старому стилю)❄
На Кирилла Весноуказчика, как легко догадаться, предсказывали погоду на весну. Если день выдавался хорошим, значит, стоило ждать трескучих морозов.
И тогда особо хорошо шла торговля сбитнем – напитком из меда с пряностями, который на Руси пили с большим удовольствием и подавали его от улиц до трактиров и теремов.
Женщины же в этот день навещали с гостинцами повитух, помогших им, отчего день в народе прозвали Бабьими Взбрыксами.
Об этом дне есть пословица: «Снег оседает — поля уточняет». Означает она то, что мужчины отправлялись на поля и утаптывали снег, задерживая его на пашне, ведь земле по весне было нужно много влаги.
Там, где потеплее, ближе к югу, в этот день уже вывозили навоз на поля.
Именинники в этот день: Георгий, Кирилл, Константин, Михаил, Фёдор.
❄Приметы на 27 февраля❄
❄Хорошая погода — к морозам на несколько дней.
❄Тетерев срывается с места и быстро перелетает поле — перед снегопадом.
❄Солнце при восходе проглянуло яркое, но вдруг его закрыли облака или возникло зарево при утренней либо вечерней заре, которая скоро прогорела, — к снегу или метели.
#теплаясказкахолоднойзимы
#курскаяземлягуево
#горнальскиймонастырь


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев