Клеродендрум- дерево судьбы, семейство Вербеновые. Более 400 видов вечнозеленых или полулистопадных кустарников или лиан. В естественной среде растет а тропических лесах Африки, Азии и Южной Америке.
Клеродендрум угандийский- вьющийся полукустарник, с цветами редкой красоты лиловых и голубых оттенков, которые цветоводы называют " голубые бабочки ". Эффектное растение, очень любит солнечный свет, быстро растёт, легко размножается, обильно цветет с весны до осени.
Клеродендрум угандийский не требует особого ухода, главное предоставить опору для его длинных побегов, а так же регулярно прищипывать. Пересадка ежегодно, выбирая каждый раз горшок чуть больше.
Полив летом обильный, зимой умеренный. Подкормки проводить раз в две недели весной и летом комплексными удобрениями для цветущих.
В комнатных условиях растение должно находиться на хорошо освещенном месте.
Размножение черенками и семенами.
Самые опасные вредители для него тля и паутинный клещик.
Обрезку делают ежегодно после цветения, обрезая побеги на треть их длины.
При обеспечении надлежащего ухода, проблем у красавчика не будет.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев