(О СВОЙСТВАХ ИСТИННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ)
I. Св. Спиридон, память коего совершается ныне, родился на острове Кипре от родителей простого звания; был женат, имел детей и отличался необыкновенным смирением и христианскою мудрою простотою сердца, и приобрел такое уважение к себе, что по смерти жены своей за святость жизни был единодушно избран и поставлен во епископа города Тримифунта. Св. Спиридон, трудясь в поле вместе с простыми работниками и продолжая заниматься овцеводством, относился в тоже время с деятельным вниманием ко всем нуждам своей паствы, духовным и материальным, которым он благотворил, чем только мог. С величайшею любовию служил он всем словом и делом и был так угоден Богу, что получил дар спасительной для многих прозорливости и чудотворений. В воспоминании сохранились безчисленные примеры совершенной точности его предсказаний, вследствие чего он даже воздерживался произносить угрозы, чтобы его не считали причиною прозорливо предвидимых им бедствий... Так напр. предсказал святитель Спиридон посрамление замысла одного безчеловечнаго корыстолюбца, желавшаго обогатиться на счет бедствующих, и это исполнилось. Когда, во время голода на острове, один из хлебных торговцев, закупив большой запас хлебнаго зерна, не хотел уступить его даже ни одному бедняку по уменьшенной цене, то на жалобу одного из зтих несчастных, которым угрожала голодная смерть, святитель сказал: «не плачь... завтра же дом твой наполнится житом, и богач, который отказал тебе сегодня в хлебе, завтра сам будет упрашивать тебя взять у него хлеб без платы»... И действительно, в ту же ночь пролился такой сильный дождь, что все житницы хлебнаго торговца были размыты и хлебныя зерна разнесены по всему городу, так что всякий мог собирать себе, сколько хотел, а растерявшийся богач, бросаясь во все стороны, сам упрашивал всех, и в том числе вчерашняго бедняка, взять сколько хотят хлеба, чтобы только помочь ему спасти остальное зерно...
Прославленный многими чудесами, святитель Спиридон, предузнав заранее время своего отшествия из мира, мирно скончался в глубокой старости, в 348 г. и был погребен в церкви святых апостолов, в г. Тримифунте.
II. Святитель Спиридон, предсказавший несчастие жестокосердному богачу, затворившему свое сердце от ближних, и бывший сам образцом христианской благотворительности, побуждает нас, братие, к христианской благотворительности. Но дабы не сделать в сем важном деле погрешности, разсмотрим свойства христианской благотворительности.
Любовь истинная, а посему истинная благотворительность по слову апостола, должна быть «от чиста сердца, совести благия и веры нелицемерныя» (1Тим.1:5).
а) В деле благотворения, особенно при частнейшем совершении его, всего нужнее – богатство сердца. Благотворитель по сердцу всегда найдет более средств к благотворению, скорее отыщет истинно беднаго, долее не ослабеет в подвигах любви, мужественнее перенесет неприятности и затруднения: потому что собственное сердце его – чистейшим ощущением сладости благаго дела награждает его за все сторицею. Несправедливо было бы думать, что и для беднаго все равно, только бы получить помощь, хотя бы она подавалась не от сердца. Бедность огрубляет чувство, но не столько, чтобы она не могла заметить в благотворении холодной суровости, или кичливой суетности и надмения. В таком случае уста беднаго будут наполнены, но в сердце может возбудиться еще более чувство недостатка, его удручающаго.
б) Апостол требует притом от благотворителя сердца не всякаго, каково есть, а чистаго, то есть, не помраченнаго страстями, движимаго искреннею любовию к Богу и ближним. В самом деле, при всем голоде мы неохотно принимаем хлеб из рук нечистых; – при всей жажде не с таким удовольствием утоляем ее из источника мутнаго. Тоже и в благотворении. Если бы впрочем благотворимый и не знал, что такое чистота сердца в благотворителе, то ведает ее Тот, Который в лице беднаго благоволит Сам принимать наши даяния. К Нему ли прострется нечистая рука от нечистаго сердца?
в) Истинная благотворительность, далее, должна происходить, по слову апостола, от совести благия. Совесть благая – та, которая сама водится непрестанно законом Божиим, не зрит на лица, судит «не по глаголанию» (Исаии 11, 3), а по действиям, никогда и ни в каком виде «не ищет своих си, а яже суть ближняго» (1Кор.13:5), предлагает, где нужно, и не требующему, останавливает, где должно, и просящаго, – которая всегда не пред людьми только, но и пред Богом готова сказать: «я могла погрешить в действии, но никогда не хотела грешить, брала все меры предосторожности; не сделала конечно всего, но ничего не упустила с намерением; – трудилась, сколько могла!»
г) Наконец, благотворительность христианская, по слову апостола, должна происходить от веры нелицемерныя (1Тим.1:5). Есть предразсудок делать добро ближним, не думая о Боге. Особенно имя Спасителя, произносимое бедными, кажется тяжелым для изнеженнаго слуха некоторых. Заблуждение самое постыдное! Кому же иному и должны быть посвящены наши малыя благотворения, как не Тому, Кто пролил за нас всю кровь Свою? Довольно, что мы забываем о Спасителе нашем, когда грешим: будем ли изгонять Его из нашей памяти и уст даже в то время, когда, по-видимому, делаем добро? И что приобретает любовь к ближним, отлучаясь, по неразумию своему, от любви к Богу? Одну слабость, сухость и непостоянство. Только святая вера производит героев любви к ближним; только Моисеи и Павлы молились быть изглажденными из книги живота, дабы внесены были в нее имена братий их (Рим.9:1). Природа человеческая и мудрость земная никогда не производили и не произведут сего.
И куда сам собою невольно устремляется взор беднаго по получении неожиданной помощи? Не к небу ли? Кто же будет столько жестокосерд, чтобы захотел остановить на своем, или чьем либо лице, благодарный взор, ищущий лица Отца небеснаго? Но он будет остановлен и обратится долу, если благотворимый увидит, что благотворящий сам не расположен взирать на небо.
Не услышится искренняя молитва благодарности и в таком случае, когда видно будет, что истинная вера в благотворителе заменяется личиной ея. Око бедности острозрительно: – ничто не помешает ему распознать действительнаго ангела милосердия, приходящаго во имя Божие, от пышнаго служителя гордости житейской, который сам хочет являться божеством для милуемаго им человечества.
III. Таким образом чистое сердце есть родитель, благая совесть воспитатель и руководитель, а нелицемерная вера утверждение и венец истинной благотворительности.
Проповедь протоиерея Григория Дьяченко .


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
Группа Марьяша помогает Марку. Нейробластома 3 ст.
Виктория Уляшина:
...ЕщёДля того, чтобы денежный поток в доме никогда не оскудел есть несколько несложных правил. Нужно следить, чтобы:
1) не менее 10 % своего дохода Вы тратили на себя - на обучение, совершенствование и т.д.
2) 10 % - в долгосрочное инвестирование - обеспечение своей старости, обучения детей и прочее.
3) чтобы на оплату ваших долгов (кредитов) вы тратили не более 20 % своего дохода
И главное!
4) 10 % от любого своего дохода нужно тратить на благотворительность! Причем благотворительность адресную. Выберите семью или ребенка, которому Вы будете помогать.
Это не просто мои умозаключения. Эти слова встречаются в огромном количестве книг по финансовому планированию, книгах успешных людей, которые делятся секретами своего успеха. Тот, кто в этом разбирается поймет, что значат имена, например, Трэйси и Кийосаки...
Будьте великодушными, и Вселен
Группа Марьяша помогает Марку. Нейробластома 3 ст.
Виктория Уляшина:
Для того, чтобы денежный поток в доме никогда не оскудел есть несколько несложных правил. Нужно следить, чтобы:
1) не менее 10 % своего дохода Вы тратили на себя - на обучение, совершенствование и т.д.
2) 10 % - в долгосрочное инвестирование - обеспечение своей старости, обучения детей и прочее.
3) чтобы на оплату ваших долгов (кредитов) вы тратили не более 20 % своего дохода
И главное!
4) 10 % от любого своего дохода нужно тратить на благотворительность! Причем благотворительность адресную. Выберите семью или ребенка, которому Вы будете помогать.
Это не просто мои умозаключения. Эти слова встречаются в огромном количестве книг по финансовому планированию, книгах успешных людей, которые делятся секретами своего успеха. Тот, кто в этом разбирается поймет, что значат имена, например, Трэйси и Кийосаки...
Будьте великодушными, и Вселенная отблагодарит Вас сторицей!!!
Я надеюсь, что те, кто еще сомневаются, поймут: что благотворительность необходима не только тем, кто ждет помощи, но и тем, кто эту помощь оказывает!!!
Мы - последняя надежда Ирины! Нажмите Класс! Распространите информацию! Ирина: «В Украине возможна трансплантация органов только от родственников, а все мои близкие умерли»
...ЕщёСОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ ИРИНЕ МОЖЕТ КАЖДЫЙ, ЕСЛИ ОТКЛИКНЕТСЯ НА ПРОСЬБУ!
Ирине Сырцевой 34 года, она живет в Украине, г.Николаев.
У Ирины врожденное заболевание - Австралийский антиген *(гепатит В)
На фоне этой болезни у нее появился цирроз печени. По заключением врачей, ей требуется пересадка печени.
В Украине делают трансплантацию печени только от родственников, но Ирина - сирота. Операцию могут сделать в Белоруссии. Там предоставляют трупный орган, платно для иностранных граждан.
В декабре 2013 года Ирине предлагали пройти обследование и поставить ее в лист ожидания, но для этого им нужно было предоставить всю сумму денег, но у Ирины не получилось такую сумму насобирать.
Ирина обращается за помощью!
Белорусский Научно-практический центр трансплантации органов в городе Минск выстави
Мы - последняя надежда Ирины! Нажмите Класс! Распространите информацию! Ирина: «В Украине возможна трансплантация органов только от родственников, а все мои близкие умерли»
fakty.ua/173129-katya-syrceva-sdelayu-chto-ugodno-lish-by-moya-mamochka-zhilaСОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ ИРИНЕ МОЖЕТ КАЖДЫЙ, ЕСЛИ ОТКЛИКНЕТСЯ НА ПРОСЬБУ!
Ирине Сырцевой 34 года, она живет в Украине, г.Николаев.
У Ирины врожденное заболевание - Австралийский антиген *(гепатит В)
На фоне этой болезни у нее появился цирроз печени. По заключением врачей, ей требуется пересадка печени.
В Украине делают трансплантацию печени только от родственников, но Ирина - сирота. Операцию могут сделать в Белоруссии. Там предоставляют трупный орган, платно для иностранных граждан.
В декабре 2013 года Ирине предлагали пройти обследование и поставить ее в лист ожидания, но для этого им нужно было предоставить всю сумму денег, но у Ирины не получилось такую сумму насобирать.
Ирина обращается за помощью!
Белорусский Научно-практический центр трансплантации органов в городе Минск выставил счет такой операции в 2014 году: 131.900 тыс. долларов! Это не учитывая препарат Альбумин, который будет по необходимому количеству стоить 30 тыс. долларов. Также это без учета комиссий за вывод средств.
"Глядя на Катю, я понимаю: буду бороться до последнего. Ведь у нее никого, кроме меня, нет", — говорит Ирина Сырцева, крепко прижимая к себе дочку.
Источник газета «Факты и комментарии»
Достоверность информации так же проверена:
Ведущим национальным каналом
1+1, новости ТСН, репортаж об Ирине:
http://tsn.ua/video/video-novini/zapizniliy-diagnoz-postaviv-pid-zagrozu-zhittya-irini-sircevoyi-z-mikolayeva.html
Канал ICTV, репортаж об Ирине:
http://kriminal.ictv.ua/ua/index/view-media/id/49493
Все размещения Ирины по ссылке:
http://www.odnoklassniki.ru/group52853934915822/topics/897573830
Группы помощи:
http://vk.com/club53898054
http://www.odnoklassniki.ru/group52853934915822
Документы Ирины:
http://www.odnoklassniki.ru/group52853934915822/album/52880011297006
История болезни Ирины:
http://www.odnoklassniki.ru/group52853934915822/topic/62097255533550
Если Вы можете и хотите помочь, Ирина и ее семья будут Вам благодарны.
Оказать финансовую помощь Ирине Вы можете выбрав удобный для Вас способ.
Реквизиты: http://www.odnoklassniki.ru/group52853934915822/topic/62097236069358
Карту ПриватБанка
№ 5168 7572 0741 0251
Карта СберБанка
№ 5469 3800 2763 8815
Яндекс-кошелек
410011886175819
Билайн
8967-478-09-85
Мегафон
8927-844-98-64
WebMoney кошельки:
R184707406365 Россия Рубли,
U354136999950 Гривны,
Z239805614832 Доллары,
E125231636478 Евро,
B439420776263 Белорусские рубли
Спасибо, что уделили внимание!
Добрый день мои дорогие. Я как всегда лежу, болею. Два дня темпер. 38, но при этом живот не болит,так как бывает,что терпеть нет сил. Так спрашиваеться, откуда температура...
Правда сердце в этот раз прикурить мне дало: Ходить не могла из-за тумана в глазах, головокружение и резкая
боль в области сердца .
Сегодня легче ,37.5 , голова правда
раскалываеться .
И НАКОНЕЦ-ТО пришел ответ в Минской клиники. Они подтвердили ,что готовы взять меня на операцию ,выслали счет на МОЗ ,на мое имя!!!
Теперь все зависит только от нашего доблесного государства .
В среду состоится комисрия, на которой будут решать: кому из граждан Украины дать деньги на лечение за границей , а кто и подождать может...
В четверг пообещали дать ответ .
Пожалуйста ,я вас всех умоляю, поддержите меня, давайте молиться все вместе ,чтобы все получилось,чтобы выделили мне деньги на лечение, чтобы мой ребеночек не остался без ...ЕщёНОВОСТИ ОТ ИРОЧКИ:
Добрый день мои дорогие. Я как всегда лежу, болею. Два дня темпер. 38, но при этом живот не болит,так как бывает,что терпеть нет сил. Так спрашиваеться, откуда температура...
Правда сердце в этот раз прикурить мне дало: Ходить не могла из-за тумана в глазах, головокружение и резкая
боль в области сердца .
Сегодня легче ,37.5 , голова правда
раскалываеться .
И НАКОНЕЦ-ТО пришел ответ в Минской клиники. Они подтвердили ,что готовы взять меня на операцию ,выслали счет на МОЗ ,на мое имя!!!
Теперь все зависит только от нашего доблесного государства .
В среду состоится комисрия, на которой будут решать: кому из граждан Украины дать деньги на лечение за границей , а кто и подождать может...
В четверг пообещали дать ответ .
Пожалуйста ,я вас всех умоляю, поддержите меня, давайте молиться все вместе ,чтобы все получилось,чтобы выделили мне деньги на лечение, чтобы мой ребеночек не остался без мамы.
Я вас очень прошу поддержите меня.
Вы все мне сейчас очень нужны.