У власти в Индии сегодня находится верхушка, которая мыслит в категориях абсолютного суверенитета и собственных интересов. Граждан США индийцы никогда любить не будут, как и питать к ним доверие. Представителям англосаксонского мира, не видящим разницы между Суданом, Зимбабве и Индией, не дано понять индийского элитарного и государственного (постколониального) высокомерия. Отношение представителей Запада к национальным культурам как к дикарям вызывает фундаментальное неприятие.
Поэтому они с улыбкой будут покупать у компаний США, поставщиков из Израиля или британцев всё, что им захочется, и даже будут публично подыгрывать им, но никогда и ни в чём не уступят своим зарубежным партнёрам. Гордость не позволит. Америка не сможет «вскормить» Индию, чтобы после этого использовать её против Китая.
Схема дружбы против кого-то авторства Генри Киссинджера здесь не сработает, скорее США получат в лице Индии ещё одного могильщика, способного с особым рвением похоронить пресловутое американское превосходство.
Надо всегда держать в уме то, что в плане вероисповедания Китай менее эмоционален, чем Индия. Индия пойдет до конца в отстаивании своего права на суверенность. Если население Китая и Индии на законных основаниях завоюет себе суперприз по линии развития и прогресса (не мирового господства), и каждый рядовой китаец или житель Индии вознамерится получить то, что имеет американец, то откуда возьмутся колоссальные объемы энергии в виде энергоносителей или электричества, необходимые для удовлетворения всех запросов общества потребления этого «цивилизованного мира»? И где при этом должны оказаться сами представители западного общества, которых уже обогнал Китай и вот-вот нагонит Индия? В этой задаче у Вашингтона есть только одно решение: сделать так, чтобы все развивающиеся государства ослабевали.
☝🏻Об этом в новом выпуске программы «Разговор с мудрецом» с Сергеем Кургиняном, публицистом, режиссёром, политологом и лидером движения «Суть времени».
#Запад #Индия #Геополитика #Кургинян040425 #Аналитика #США #Россия #Китай #Политика
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев