По данным газеты, в канун Рождества в 2024 году несколько российских дипломатов отделились от группы и зашли в запрещенную для посещений часть здания Палаты лордов, после чего охрана их выгнала.
«Мы подозреваем, что они просто хотели похвастаться перед Кремлем, что проникли в британский парламент», — сказал источник издания.
Хотя россиян задержали «до того, как был нанесен ущерб», в самом парламенте «были встревожены» попыткой российских дипломатов «нарушить безопасность». В связи с этим спикеры обеих палат направили депутатам письма с напоминанием — не приглашать российских дипломатов в парламент.
The Guardian уточняет, что до сих пор неясно, кто устроил диппредставителям экскурсию. Российскому послу, дипломатам и должностным лицам, работающим в посольстве в Лондоне, запрещено посещать парламент с 2022 года
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев