Многим интересно, кому же принадлежали земли Бурукшуна, Гашуна, Малой и Большой Джалги до революции.
Меня тоже это интересовало. Хотя по исследованию метрических книг села Бурукшун было понятно, что эту землю заселяли государственные крестьяне. Они считались лично свободными и были прикреплены к земле.
На что они имели права?
На торговлю, открытие фабрик, на владение собственностью, на куплю/продажу наделов земли, имели право выступать в суде.
Но мы все же обратимся к Статистической карте Ставропольской губернии 1874 года, которая бережно хранится в Российской Государственной Библиотеке, и приоткрывает нам завесу тайны.
На ней мы видим, что эти земли принадлежали, однозначно, Государственным крестьянам. Помещичьих крестьян здесь не было.
Судя по другим документам, которые есть у меня, относительно купли/продажи собственных наделов, перепись населения и перепись скота в 1900-1918 года, можно сделать вывод, что люди до революции здесь жили достаточно хорошо.
Бурукшунское СКО (Дом культуры)
#бурукшун #джалга #ипатово #гашун
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев