Это самое красивое здание банка в России (на мой взгляд, но, надеюсь, что многие согласятся). Перед вами здание Центрального банка России, которое находится в Нижнем Новгороде, на улице Большая Покровская, 26.
Проект Госбанка выполнил архитектор Владимир Александрович Покровский, и в 1911 году было начато строительство банковского комплекса.
Его открытие приурочено к 300-летнему юбилею царствования дома Романовых, который отмечался в 1913 году. Кроме того, в этом же году отмечалось 50-летие Государственного банка. Чуть позже также в честь юбилея по проекту Покровского и Богдана Нилуса было построено здание Ссудной казны в Москве также в неорусском стиле.
Здание Госбанка в Нижнем - уникально! Оно не только невероятно красиво, но и было оборудовано с учётом последних достижений науки и техники того времени.
«Русский терем» давно стал одной из главных достопримечательностей города.
«Красное» крыльцо в русском стиле ведет к двум двустворчатым дверям, обитым медной чеканкой с золоченными орлами. Своды крыльца изысканно расписаны и украшены светильником, сохранившимся со времени строительства. Эти росписи, двери и светильник может увидеть каждый, а вот, чтобы попасть внутрь, нужно записаться на бесплатные экскурсии, которые регулярно проводит банк.
Для работы над одним из моих проектов с издательством ЭКСМО, мне разрешили сделать фото интерьеров банка и даже показать их вам. В следующих постах на моем канале вы их увидите!
Фото и текст: Елена Крижевская
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев