Друзья, обнаружили исследование Крамских В.Я., которое дополнительно подтверждает сбой терморегуляционных процессов в организме при высоких температурах.
Состав пота определяли у здоровых людей через 1 и 2 часа после 15-минутного пребывания в парной в двух режимах - 70° и 90°С, относительная влажность 8-15%. Выделение потовыми железами мочевины, креатина, кетоновых тел, натрия и хлора более выражена после пребывания в парной с температурой воздуха 90°С. Через 2ч после пребывания в парной при 70°С оставалось повышенное выделение только мочевины и кетоновых тел, т.е. организм возвращался к уровню до процедуры. Но после парной 90°С и через 1ч, и через 2ч продолжался рост выделения мочевины, кетоновых тел, креатина, натрия и хлора.
Таким образом, повышение температуры провоцирует организм на выброс жидкости без фильтрации в борьбе за охлаждение и нарушение водно-солевого баланса будет более выражено в высокотемпературных режимах бань.
Художник: Растеряев Вячеслав
Полезная информация? Поддержите нас ❤️, сохраняйте!
Легкого Вам пара 😉🍃!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1