Но оказалось, что это вообще не одно и то же.
Первоклассный основатель, или фаундер, вообще не обязан быть хорошим CEO/Генеральным директором.
Кажется, что если ты основал компанию, задал какой-то вектор, большими мазками обрисовал, какой производишь продукт, какие у него ценности, что в нем уникального, в общем, после всего этого ты должен идеально все это реализовать. На самом деле вообще не факт. Человек может идеально основывать компании, но ужасно этой компанией управлять. И это нормально. Точно так же CEO, или генеральный директор, не обязаны основывать компании, если не хотят или не могут. Они могут подобрать себе подходящую организацию, продукт и работать над реализацией того видения, которую нарисовал фаундер.
Здесь возникает несколько проблемных точек.
Раз фаундер может не заниматься управлением бизнеса, он может включить свое воображение на максимум и сказать «мы идем туда». А «туда», как бы, не существует. Генеральный директор начнет этому сопротивляться. Хотя на самом деле так появился айфон.
Говорят, идеальный генеральный директор получается из продакт-менеджера. Человек хорошо знает, с чем мы работаем, как это устроено и сам конструировал продукт и понимает все, что нужно делать. Плюс у него в базе есть менеджерские способности. Получается, знает продукт, может управлять командой — что еще надо для того, чтобы быть генеральным директором, верно?
Бывает, что фаундер все таки имеет способности CEO и сочетает в себе эти две функции. Бывает по-разному, в общем. Но главное, что вы должны понять, что если у вас возникают сложности с управлением своего же бизнеса — это не значит, что вы никчемный и этот бизнес не заслуживаете. Это значит, что вам просто нужно нанять правильных людей, которые будут делать то, что вы не умеете. Между прочим, было бы клево, если бы все понимали, что надо нанять людей, которые умеют что-то большее. А не просто «поддакивают» лишь бы понравится руководителю.
Сталкивались ли вы с ситуацией, когда руководитель компании очень круто говорит, какой должна быть компания, но вообще не знает, как стать такой компанией. Или вы такой руководитель?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев