Наша читательница прислала нам сообщение с просьбой уточнить, достоверное ли оно. Его она увидела в рассылке в общем родительском чате школы, в которой учится её ребёнок.
«Уважаемые родители! С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули (УВД, МКДН, ДО, ОО) по торговым центрам с 11.00 часов до 21.00 часа, выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями!», - написано в сообщении.
Также в нём говорится о том, что рейдовые мероприятия будут проходить и по школам, и если выяснится, что ребёнок оказался в образовательном учреждении на дополнительном занятии или посетил какой-либо кружок по интересам, за это ответственность понесёт школа. Если же ребёнка обнаружат в магазине, общественном транспорте или просто на улице, то родителей привлекут к административной ответственности в виде штрафа. «Разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!», - призывает неизвестный автор фейковой новости.
Фейковой, потому что это сообщение полностью не соответствует действительности. Информацию, опубликованную в приведённом выше сообщении, опровергли в администрации и ОМВД РФ. Родителей, чьи дети появляются в общественных местах, к ответственности никто привлекать не будет.
Более того, это сообщение «гуляет» не только по Златоусту, но и по другим городам Челябинской области. Так, оно уже появилось в родительских чатах и пабликах по типу «Подслушано…» в Сатке, Озёрске и Южноуральске. Об этом сообщают наши коллеги из этих городов.
За распространение заведомо ложной информации под видом достоверной, в том числе и в сети Интернет, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Некоторые южноуральцы уже были наказаны. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области, сотрудники полиции выявляют жителей, которые распространяют в соцсетях недостоверную информацию о распространении коронавируса нового типа. Например, на 30 тысяч рублей оштрафована жительница Озёрска 1987 года рождения, которая в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице опубликовала информацию, которую услышала в маршрутном такси, выдав за достоверное сообщение. В отношении жительницы составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ об административных правонарушениях. Суд признал её виновной.
Напоминаем саткинцам, что согласно ФЗ № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», несовершеннолетним нельзя появляться в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время – с 22.00 до 06.00 часов. Но это не связано с пандемией коронавируса и ограничительными мероприятиями, Закон принят ещё 24 июля 1998 года.
Также сегодня жители передают друг другу информацию о том, что к ответственности в виде штрафных санкций будут привлекать индивидуальных предпринимателей, которые не ушли на выходные, объявленные президентом страны, а продолжают осуществлять свою деятельность. Эта информация также не соответствует действительности.
Напоминаем, что достоверную информацию о вводимых ограничениях, численности заболевших и пр. можно найти на официальных источниках: сайт Правительства РФ http://government.ru/ , сайт https://coronavirus-monitor.ru/ , сайт Роспотребнадзора РФ https://rospotrebnadzor.ru/ , сайт Министерства здравоохранения РФ https://www.rosminzdrav.ru/ , сайт Правительства Челябинской области https://pravmin74.ru/ , сайт Роспотребнадзора Челябинской области http://74.rospotrebnadzor.ru/ , сайт Министерства здравоохранения Челябинской области https://www.zdrav74.ru/ .
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев