НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПЛОТИНА
Между тем, природные ландшафты долины реки Юрюзань со строительством нового объекта и города могли бы измениться неузнаваемо.
Еще на стадии проекта, подготовленного Ленгипростроем, для водоснабжения города планировалось строительство большого водохранилища длиной в десять километров вверх по течению реки – вплоть до деревни Екатериновки.
Высота плотины, которая перекрыла бы Юрюзань, по проекту составляла 21 метр.
Случись это, то сегодня рядом с Трехгорным плескался бы рукотворный Зюраткуль.
К строительству плотины почти приступили, но в 1958 году было пробурены несколько скважин – обнаружилось, что под будущим городом находится большое подземное озеро с прекрасной водой.
Первый директор завода К.А. Володин тут же отменил строительство, сэкономив большие государственные средства – качать воду из скважин было намного дешевле.
В итоге природные места Трехгорного сохранили свою первозданность, и река Юрюзань не замедлила свой ход…
В.Лютов
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1