Вице-премьер Алексей Оверчук встретился с заместителем премьер-министра, министром энергетического перехода и водных ресурсов Малайзии Фадиллой Юсуфом.
🇷🇺🇲🇾Рабочая встреча прошла на полях 20-го Восточноазиатского саммита в Малайзии.
Алексей Оверчук высоко оценил конструктивный подход Куала-Лумпура к продвижению диалога Россия – АСЕАН. Углубление сотрудничества с ассоциацией остается неизменным приоритетом развития российских внешнеэкономических связей.
В январе – августе 2025 года двусторонний товарооборот России и Малайзии увеличился на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Россия видит хорошие возможности для наращивания поставок в Малайзию энергоресурсов, фармацевтических препаратов, промышленного оборудования, включая медицинское. Есть значительный экспортный потенциал по различным видам сельхозпродукции, прежде всего зерновым, а также продуктам животноводства. Еще одно перспективное направление – сотрудничество в области атомной энергетики. Россия готова предложить Малайзии свои решения по сооружению на ее территории АЭС большой мощности и малых модульных реакторов.
Важное место в двусторонних отношениях занимает гуманитарное сотрудничество. Между университетами России и Малайзии реализуются соглашения о сотрудничестве. Страны заинтересованы в развитии туристической сферы. Малайзия включена в перечень стран, гражданам которых оформляется единая электронная виза в Россию.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев