Главы аграрных ведомств двух стран Оксана Лут и Айдарбек Сапаров обсудили двустороннее взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса.
Главное:
🤝Россию и Казахстан связывают партнерские и дружественные отношения, между аграрными ведомствами ведется конструктивный диалог.
📈За январь – ноябрь прошлого года товарооборот продукции АПК вырос до порядка 3,4 млрд долларов.
⚖️Важным инструментом планирования производства и поставок продукции в ЕАЭС являются индикативные балансы спроса и предложения по основным видам сельхозтоваров.
✍️По итогам встречи подписан план мероприятий по развитию российско-казахстанского сотрудничества в области агропромышленного комплекса.
Он предусматривает:
✅развитие российско-казахстанского сотрудничества в области научно-технологического обеспечения АПК,
✅подготовку предложений по реализации совместного проекта создания агробиотехнопарка,
✅обеспечение благоприятного режима для взаимных поставок продовольствия,
✅завершение работы по интеграции информационных систем в области ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также другие направления.
🏭 Кроме того, в рамках визита в Россию делегация Казахстана сегодня ознакомилась с работой центра геномной селекции АПХ «Мираторг» и селекционно-генетического центра «Смена».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев