В тесто возьмем:
1,5 стакана муки
1 стакан отвара, оставшегося после сваренной картошки
2 ст. л. масла (растительное)
По 1 ст. л. сухих дрожжей и сахара
В начинку возьмем:
300 г сырой, но без кожуры картошки
1 небольшая луковица
1 ст. л. масла (растительное)
Соль с перцем молотым черным – по своему вкусу
1 листик лавровый
Для смазки пирога сверху – 1 яйцо
1 ст. л. масла (растительного) смазать форму
Готовим:
Начинка. Сначала варим почищенную, помытую, порезанную на небольшие куски картошку для начинки. Не забываем ее посолить по вкусу, бросить лаврушку, когда закипит.
Когда картошка сварится, сливаем отвар в отдельную посудину (он нам пригодится для замешивания теста), а картошку толчем в пюре.
На масле поджариваем почищенную и порезанную мелко луковицу до золотистого оттенка.
Выкладываем зажарку в пюре картофельное, перчим, вымешиваем.
Опара. В глубокой миске перетираем дрожжи с сахаром и 3 ст. л. муки, вливаем теплый картофельный отвар, размешиваем, и оставляем в теплом месте подойти минут 15-20.
Тесто. В подошедшую опару вливаем масло и всыпаем понемногу просеянную через сито муку, вымешиваем минут 10 (солить не нужно – отвар из картошки соленый).
Тесто присыпаем сверху мукой, накрываем полотенцем, и ставим в тепло подходить.
Пирог. Когда тесто напитается воздухом и увеличится вдвое, разделяем его на 2 части: обе раскатываем в пласты по размеру формы, желательно круглой.
Форму смажем маслом, выложим 1 пласт теста, распределим начинку, накроем 2-ым пластом теста, защипаем края.
Верх пирога смажем разболтанным яйцом и ставим печься в нагретую до 180̊C духовку. Через 30-40 минут пирог с картошкой будет готов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев