Если гражданин самовольно занял земельный участок и ведет на нем предпринимательскую деятельность, ему будет назначен штраф как юридическому, а не физическому лицу. Об этом напомнил заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, зам. главного госинспектора РК по использованию и охране земель Константин Титков.
В соответствии с федеральным законодательством права на земельные участки удостоверяются документарно и подлежат государственной регистрации ( https://clck.ru/32BXGj ). Использование земельного участка без каких-либо прав считается его самовольным занятием и за это Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях (КоАП РФ) предусмотрена ответственность. Сумма штрафа рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости самовольно занятого участка, но для граждан составляет не менее 5 000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 рублей, а для организаций – не менее 100 000 рублей ( https://clck.ru/A5sNB ).
«Нередко встречаются ситуации, когда граждане на самовольно занятой территории ведут коммерческую деятельность, при этом не создавая юридическое лицо. Мало того, что такая работа незаконна сама по себе и у налоговых органов к «бизнесменам» наверняка возникнут вопросы, так еще и с точки зрения земельного законодательства наказание куда строже. В КоАП РФ напрямую указано, что таким «землепользователям» штраф будет назначен, как организациям, а не как физлицам. То есть суммы от 100 000 рублей и выше. А наши инспекторы госземнадзора, как уже сообщалось, нацелены продолжать проверки до полного устранения выявленных нарушений ( https://clck.ru/UH7xr ). Так что всем рекомендуем действовать по закону», - пояснил Константин Титков.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев