Вручение прошло 13 августа в Штабе общественной поддержки. В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, заместитель Председателя Правительства Приморского края, министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, заместитель командующего ТОФ по военно-политической работе, контр-адмирал Дмитрий Артёмов, начальник военно-политического управления ТОФ, капитан первого ранга Сергей Желнаков, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Олег Афанасьев.
Комплекты адаптивной одежды разработаны специально для бойцов, получивших ранения во время выполнения священного долга – защиты Родины. Особенностью представленных комплектов стала их продуманная конструкция.
Как отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва, большинство ветеранов СВО с инвалидностью хотят продолжать работать, заниматься спортом, проводить время с семьёй, быть полезными государству. Уже получено 700 заявок на комплекты адаптивной одежды от защитников, и это мотивация для наших производителей разрабатывать и создавать удобные современные модели. Такая одежда не просто функциональна, она учитывает реальные потребности человека, которые зачастую не берутся во внимание в массовом производстве.
В комплектах, которые передали ветеранам, – зимняя, демисезонная и летняя одежда, удобная как в повседневной жизни, так и для занятий спортом. Это важный шаг к социализации, помогающий ветеранам чувствовать себя уверенно в любых ситуациях.
«Ребята с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в помощи государства. И эта помощь не всегда измеряется деньгами. Поэтому мы должны внедрять дополнительные меры поддержки, перенимать лучшие практики, которые есть в других регионах, и внедрять их у нас, в Приморском крае», – подчеркнула первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.
Ветераны СВО, которые первыми получили комплекты адаптивной одежды, уже оценили их по достоинству. Всего на уровне страны до конца года планируется обеспечить одеждой, сшитой с учётом особенностей людей с инвалидностью, около тысячи ветеранов СВО.
Дмитрий, ветеран СВО, был мобилизован в 2022 году, воевал на запорожском направлении, получил ранение. В результате лишился левой ноги и сейчас передвигается при помощи протеза.
«Одежду уже посмотрели. Везде есть замки. Спасибо фонду «Защитники Отечества». Думаю, ребятам будет очень удобно её надевать, и вообще приятно иметь одежду, подходящую под индивидуальные особенности», – подчеркнул он.
С благодарностью к ветеранам обратился руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Приморскому краю Олег Афанасьев. Он отметил, что государство, Правительство Приморского края делает много добрых дел для ветеранов СВО и их семей, для скорейшего возвращения наших героев в мирную жизнь, для того, чтобы защитники Отечества и их близкие ни в чём не нуждались.
Государственный фонд «Защитники Отечества» начал выдавать комплекты адаптивной одежды ветеранам СВО. Обращение каждого ветерана экспертный совет фонда рассматривает индивидуально, чтобы подобрать тот вариант, который подойдёт с учётом физических потребностей. Важно, чтобы у каждого защитника была возможность выбрать размер, цвет, модель подходящей ему одежды.
Возможность обеспечивать ветеранов адаптивной одеждой появилась у фонда «Защитники Отечества» благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, который одобрил инициативу Анны Цивилёвой на встрече с сотрудницами фонда и героями СВО.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев