Судьба Федора Ивановича Паскевича, казалось, была предопределена высшими силами, ведь единственный сын прославленного полководца Ивана Федоровича Паскевича просто не мог не пойти по стопам отца.
Уже в малолетстве получил он за заслуги отца звание прапорщика Эриванского полка. Отец готовил сына к успешной военной карьере, возможно, именно поэтому, не принимал всерьез юношеские увлечения Федора тайными собраниями аристократической молодежи в Санкт-Петербурге, которые получат позже название «Кружок шестнадцати».
Иван Федорович Паскевич обеспечил сыну прекрасную военную школу, основанную прежде всего на практике. Молодому Федору Ивановичу довелось принять участие в славном походе на мятежную Венгрию в 1848 – 1849 годах, где русские войска одержали блистательную победу, а Федор Иванович получил чин полковника.
Отличился Федор Иванович на полях сражений Крымской войны, в декабре 1854 года ему было присвоено звание генерал-майора с зачислением в Свиту.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1