В Кузбассе преступники добрались до людей призывного возраста.
Злоумышленники звонят от имени «сотрудников военкомата» и требуют явиться для уточнения документов. Чтобы «упростить процедуру», аферисты предлагают записаться в очередь через Госуслуги. На деле же их цель — выманить код из СМС и получить полный доступ к аккаунту жертвы, чтобы украсть деньги и чувствительные данные, а также использовать учётную запись в новых махинациях.
«Новый мошеннический метод — это очередное напоминание для каждого: сейчас необходимо быть предельно внимательными. Никогда не передавайте коды из СМС даже «официальным» звонящим, а о подобных случаях сразу сообщайте в полицию. При этом сейчас подобные звонки в основном делаются не с мессенджеров, а зарубежных номеров. Это вполне ожидаемо и показывает, что принимаемые государством меры по защите граждан работают. Поэтому среди мер второго антифрод-пакета содержится самозапрет на входящие вызовы из других стран. Работать это будет точно так же, как и самозапрет на кредиты — через «Госуслуги», — отметил Антон Горелкин.
Также важно отметить, что безопасность граждан зависит и от использования отечественных сервисов, где защита данных ставится во главу угла. А послушать пример мошеннического звонка можно в видеоролике.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев