В Министерстве по налогам и сборам подготовили предложение – ввести в Беларуси третью повышенную ставку подоходного налога для наиболее обеспеченных граждан. Как рассказал глава ведомства Дмитрий Кийко, этот вопрос обсудят во время парламентской дискуссии.
По мнению министра, прогрессивная шкала налогообложения – это распространенное явление в европейских странах, которое повышает справедливость при уплате налогов. И в Беларуси эту систему уже частично реализовали.
Сейчас в нашей стране действует стандартная ставка подоходного налога – 13%, а также повышенная ставка в 25% – для тех, у кого годовой доход превышает 200 тысяч рублей. В ведомстве считают, что повышение ставки дает хороший результат.
«Если мы возьмем работоспособное наше население – это более 4 миллионов человек, то повышенная ставка коснулась чуть менее 8 тысяч человек. Тем не менее в доходы местных бюджетов поступило порядка 200 миллионов рублей», – прокомментировал Дмитрий Кийко.
Какой размер дохода и какая ставка могут установить для самых богатых белорусов, пока не сообщается. Но в МНС уже оценили эту категорию плательщиков примерно в 1 тысячу человек.
Напомним, с 2024 года в Беларуси также ввели «налог на роскошь» для владельцев премиальных машин. Размер налога повысили в 10 раз.
Источник: https://belta.by/economics/view/glava-mns-rasskazal-o-predstojaschej-diskussii-naschet-povyshenija-podohodnogo-naloga-no-kosnetsja-eto-743354-2025/

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев