По данным Reuters, Амбразевич провел переговоры с рядом европейских дипломатов. Во встречах с коллегами он передал сигнал о том, что Беларусь готова играть важную роль в переговорах между Украиной и Россией.
Агентство заявляет, что ранее официальный Минск направлял письма странам ЕС. В них говорится, что Юрий Амбразевич «теперь неофициально отвечает за координацию белорусских дипломатических контактов в столицах Западной Европы».
В посольстве Беларуси в Париже, где Амбразевич аккредитован в качестве представителя ООН, подтвердили, что он «запросил несколько встреч со своими коллегами-послами, аккредитованными во Франции, в соответствии со стандартной дипломатической практикой».
О чем шла речь на этих встречах, пока не сообщалось. Как заявил Reuters один из европейских дипломатов, для властей Беларуси это может быть окно для отмены санкций. Другой дипломат рассказал, что по словам Амбразевича, Беларусь не желает эскалации конфликта в регионе и готова к открытой дискуссии со странами ЕС.
Источник: https://www.reuters.com/world/europe/belarus-makes-overture-eu-countries-after-rapprochement-with-us-2025-10-17/

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев