В Беларуси все-таки пришлось поменять название сети – выбрали «Ё суши и роллы», но наименование позиций, которые разработали для белорусского меню, осталось. Например, можно заказать сеты «Сытая пыска», «Мамкін пястун», «Сю Ки», «Ма Сик», «В рот- и точка!» и другие.
МАРТ этим недоволен. Как считают в ведомстве, действия субъектов хозяйствования «направлены на привлечение внимания потребителей за счет провокации, но создают социальную напряженность, вызывают у граждан негативные эмоции, что также негативно сказывается на имидже предприятий торговли и общепита и подрывает доверие к работе отрасли в целом».
Пока у министерства не так много рычагов влияния в этом вопросе, однако, как пишет портал Office Life, рассматривается внесение изменений в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания.
Они призваны не допустить использование в наименованиях объектов торговли, общепита, а также продукции и услуг слов, которые «нарушают общепринятые нормы морали и нравственности, в том числе ненормативную лексику».
Ранее «Сильные Новости» сообщали, что МАРТ наказал создателя колбасок «Сосижуи», нигде не зарегистрированного товара, которые минчанин подбрасывал в магазины столицы. Они тоже были с провокационным неймингом.
Источник: https://officelife.media/news/65318-torgovlyu-v-belarusi-adaptiruyut-k-normam-morali-povodom-stali-skandalnye-sushi-iz-rossii/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1