⁉🚸💐
✅ 1. Как вы считаете, из чего складывается цена картины?
Я пока не занималась продажей своих картин, было лишь пару эпизодов выставления на продажу лет 6 назад. Цена была = материал*2. Это была очень низкая цена, конечно, для суммы, на которую можно жить, она далеко недотягивала.
Я думаю, что есть цена материальная и нематериальная, кстати, в бухгалтерии под этим можно подразумевать нематериальные активы.
*Нематериальные активы — это особый вид имущества, который не имеет физической формы. Это могут быть различные исследования и изобретения, книги, фильмы, товарные знаки и даже деловая репутация.
Поэтому для начала закладывания цены своих работ, я бы взяла = стоимость материалов + зарплата (количество часов*200 руб./час. ). Это без материального актива. Но, я же не продам на каждый день по картине. Максимум 1-2 в месяц, а то и менее. Не знаю, кто реально продает больше, научите меня так же тогда. Вот и получается, чтобы прожить месяц, картина должна стоить как минимум 30 тыс.руб. Пока у меня на этот счет такая арифметика. Арифметика выживания, я бы сказала. ✨
*В Правительство РФ поступил на рассмотрение новый законопроект, который должен установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 150 рублей в час.
Проведенное в начале года исследование рынка труда Финансовым университетом при Правительстве России и Общественным движением "Труд", показало, что заемные сотрудники сейчас получают 100-140 рублей в час. За ту же работу тем, кто в штате, платят 220-280 рублей в час. Поэтому в данном случае ставка в 150 рублей должна быть повышена.
✅ 2. Как долго вы пишете картины?
Давайте определимся и разграничим, для начала, картина, этюд и рисунок. Картину можно писать годами, но обычно у меня на нее уходит не менее 1-ой недели. Есть алла прима, картина пишется за один сеанс. Этюд – работа за пару часов, мотив проще говоря. И рисунок – 15 минут. Конечно это все утрировано. Есть акварель – рисунок, пишется обычно тоже за один сеанс, но не за 15 минут. 😊 Все так же зависит от сложности изображения, техники, качества, уровня мастерства.
✅ 3. Как вы думаете, художнику тяжело добиться признания?
На небольшом опыте, а для кого-то и большом, могу сказать, что нет, добиться общественного народного признания нетяжело. Я имею ввиду признание простых людей, зрителей. Они смотрят и либо им ваше творчество нравится, либо нет. Мое нравится. Ну и это пожалуй максимальная ступенька, дальнейшее развитие настолько туманно, что можно сказать нереализуемо. Это общественное признание нельзя монетизировать и им нельзя воспользоваться. Досадно, конечно, что ты востребован зрителем и как бы не нужен, но это реальность происходящего. ❤
---------------------
🙋 Художники, давайте запустим челлендж?
Каждую неделю, раз в неделю, находим в сети по ✅ 3 вопроса художнику и отвечаем сами у себя на странице. ✏ 📝
Свои вопросы и ответы я буду публиковать здесь. 🆗 ✅ 🔝
Предыдущие 3 вопроса от 1 марта: https://ok.ru/golovaneva.u.v/topic/153804623568223 🔴 Постоянная рубрика по вторникам в ОК.
⁉🚸💐
✅ 1. Современные художники влияют на ваше творчество?
Точно могу сказать, что нет, на меня современные художники не влияют. Может быть это плохо, а может быть и хорошо, но я иду пока по своей стезе. Мне кажется, что мой «художественный наставник» сказал бы: рисуй как рисуешь, так как ты делала, так и делай - твори свое дальше.✨
✅ 2. Как вы реагируете на критику в свой адрес?
Критика всегда вызывает противоречивые чувства. Смотря как критикуют, под каким соусом критикуют и кто критикует. В любом случае, в итоге я прислушаюсь к ней, но без возникновения внутренних комплексов. Оценю ее без предвзятости. Если критика была актуальной и правдивой – буду исправляться. 😊 Честно говоря, еще не встречала «полезную критику», уверена, что критиковать есть что, но однако... Здесь имеет быть двойной смысл.
✅ 3. Успех — это везение или работа над собой?
Я думаю, что большую роль в успехе играет везение. Оказаться в нужном месте в нужный час. Но, если так не повезет, тогда это большая работа и над собой, и в целом. ❤
---------------------
🙋 Художники, давайте запустим челлендж?
Каждую неделю, раз в неделю, находим в сети по ✅ 3 вопроса художнику и отвечаем сами у себя на странице. ✏ 📝
Свои вопросы и ответы я буду публиковать здесь. 🆗 ✅ 🔝
Предыдущие 3 вопроса от 22 февраля: https://ok.ru/golovaneva.u.v/topic/153784594390367 🔴 Постоянная рубрика по вторникам в ОК.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев